НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кишинев и Тирасполь обсудили проблему вывоза и утилизации источников ионизирующего излучения с территории ПМР

Евразия // 08:57, 15 марта 2012 // 1890

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 14 марта в Бендерском офисе Миссии ОБСЕ в Молдове состоялась встреча представителей по политическим вопросам в приднестровском урегулировании от Приднестровья и от Республики Молдова Нины Штански и Евгения Карпова.

В рамках встречи обсуждались вопросы предстоящего возобновления работы экспертных групп. Стороны договорились провести совместную встречу лидеров групп с приглашением представителей участников «Постоянного совещания». Достигнута договоренность о том, что заседание руководителей экспертных групп в расширенном составе состоится 19 марта в Тирасполе.

В ходе дальнейшей работы стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся приоритетных направлений взаимодействия, в том числе, вопросы возобновления полноценного почтового и транспортного сообщения между Молдовой и Приднестровьем.

Отдельной темой диалога стала проблема вывоза и утилизации источников ионизирующего излучения (ИИИ), находящихся на территории Приднестровской Молдавской Республики и требующих вывоза. В ходе дискуссий сторонам удалось согласовать процедуру их вывоза с территории ПМР. Стороны договорились, что 15 марта при содействии ОБСЕ с территории одного из рыбницких промышленных объектов соответствующие ИИИ будут вывезены и переданы молдавской стороне для обеспечения их хранения и утилизации. Данная договоренность была закреплена Протокольным решением «О порядке и процедурах вывоза источников ионизирующего излучения (ИИИ), находящихся на территории Приднестровья», которое было подписано в ходе встречи. Это протокольное решение, по словам Нины Штански, может послужить основой для продолжения приднестровско-молдавского взаимодействия в данной сфере и впредь.

Как отметила глава приднестровской дипломатии по окончании встречи, «решение данного вопроса представляется важным, поскольку оно касается здоровья населения и вопросов радиационной безопасности». «Утилизация и захоронение их в ПМР не представляется возможной из-за отсутствия соответствующих специальных объектов, ближайшие из которых расположены в соседних государствах», - пояснила дипломат.

В Министерстве иностранных дел ПМР также выразили надежду, что практическое взаимодействие Кишинева и Тирасполя в радиологической сфере может стать хорошим примером для совместного решения тех насущных вопросов, продвижение которых не возможно осуществлять в одностороннем порядке.