НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Виктор Степанюк: "Естьтакие партии"

Евразия // 14:46, 12 января 2012 // 1611

Председатель Народно-социалистической партии РМ, ожидающей в ближайшие дни официальной регистрации, Виктор Степанюк считает протестные настроения оппозиционной Партии коммунистов, которые были подтверждены декабрьским выступлением в парламенте Владимира Воронина  и его новогодним обращением к молдавскому народу, имеют под собой почву и базируются, в первую очередь, на массе грубейших ошибок либерально-демократических властей, влекущих за собой продолжение не только политического, но и социально-экономический кризиса, угрожающего молдавской государственности.

 В интервью агентству НИКА-пресс он подчеркнул, что давно не является членом ПКРМ и не разделяет многие действия «группы Воронина» в этой организации, однако считает весьма  перспективными призывы ее лидеров к гражданам РМ, уставшим как от политической неопределенности, так и от  усложняющихся  условий жизни. В конечном итоге, убежден Степанюк, коммунисты-воронинцы имеют реальные шансы вывести недовольную и агрессивно настроенную часть своих сторонников на улицы, что при наличии и у Альянса «За европейскую интеграцию» не менее мощной электоральной базы во всей стране способно привести к жесткому и длительному конфликту. В условиях нашей маленькой и тесной страны, и тем более пережившей двадцать лет назад внутренний конфликт с невосполнимыми человеческими потерями, страшно говорить даже об элементах гражданского и силового противостояния, отметил председатель НСПМ, но приходиться думать о тех способах, которые могли бы оказаться действенными в попытках предотвратить надвигающуюся трагедию.  

«Народные социалисты», сказал собеседник агентства, имеют и представление, как эффективно, во-первых, погасить уровень противостояния между ПКРМ и Альянсом, во-вторых, какими действиями способствовать  результативным консультациям по сближению всех здоровых сил страны. Сегодня очевидно, убежден лидер НСПМ, что для начала необходима консолидация всех левых формирований Молдовы в единый межпартийный союз, который, кроме всего прочего, взял бы на себя труд развенчать политику коммунистов, продолжающих раскалывать общество на две противоборствующие стороны. Среди возможных союзников Степанюк назвал Партию социалистов, возглавляемую депутатом парламента Игорем Додоном. Переговоры с социалистами, сказал он, начнутся сразу же после получения от Минюста РМ регистрационных документов, подтверждающих официальный статус НСРМ.

НИКА-пресс