НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Максим Шевченко: «Приднестровью необходима модернизация политической системы»

Евразия // 10:15, 12 июля 2011 // 1556

Как сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР,  известный российский журналист и публицист, необычный формат круглого стола, и, конечно же, тема дискуссии – все это привлекло большое количество желающих послушать и поучаствовать в разговоре. Ведь тема весьма актуальна для каждого живущего в республике – это будущее Приднестровья. Максим Шевченко в начале встречи с приднестровцами заявил о том, что является сторонником полной независимости ПМР. Он отметил, что бывает в Приднестровье, знает проблемы республики и ситуацию вокруг нее.

«Я являюсь противником разного рода автономий, соглашательских позиций, которые подчиняют свободолюбивый народ Приднестровья, – только полное государственное признание суверенитета республики и вхождение ее в союз свободных мировых наций», – убежден Максим Шевченко.

Российский публицист также убежден, что Приднестровью необходима модернизация политической системы. Он отметил, что в России хотят видеть готовность народа ПМР к обновлению и переменам, и готовы помочь в защите интересов Приднестровья как суверенного государства перед международным сообществом. «Очень важно, что это мнение разделяют эксперты, представители российской интеллигенции, – подчеркнул депутат Верховного Совета, участник дискуссии Дмитрий Соин. – Это говорит о том, что разговоры о независимости Приднестровья не могут потерять своей актуальности и за нее надо бороться».

«Наша независимость без перемен, без модернизации политической системы, без инноваций в экономике невозможна, – считает Дмитрий Соин – Пребывая в застое, мы создаем опасную ситуацию. Ту же Россию, которая нас поддерживает, Запад будет критиковать за то, что она подпитывает режим, который не хочет и не может меняться, который застыл в начале 90-х годов. Поэтому мы должны быть современным, устремленным в будущее государством. И это никаким образом не противоречит нашей борьбе за суверенитет и независимость».

По сути, модернизация политической системы в республике уже началась – это принятие поправок в Конституцию ПМР, введение института правительства и должности премьер-министра. По мнению депутата Верховного Совета Михаила Бурлы, вторым, не менее важным, направлением должна стать разработка социально-экономической модели развития Приднестровья.

«К сожалению, у нас занимались решением тактических оперативных задач, не было стратегической модели. Сегодня благодаря России появилась возможность ее разработать. Надеюсь, стратегия развития нашего государства позволит нам преодолеть и в системе управления, и в экономической системе те негативные явления, которые на сегодняшний день существуют», – высказал свою точку зрения Михаил Бурла.

Как подчеркнул, подводя итоги дискуссии, Максим Шевченко, Приднестровье может стать признанным государством, если выберет путь развития и обновления системы согласно происходящим в мире политическим реалиям и тенденциям. По его мнению, народ Приднестровья не должен оставаться равнодушным к своей судьбе, ему необходимо выразить свою гражданскую позицию, придя на выборы президента ПМР в декабре 2011 года.