НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Грузии нарушен мораторий на критику власти

Евразия // 17:36, 9 сентября 2008 // 2808


Представители оппозиционной партии "Новые правые" потребовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и проведения новых президентских и парламентских выборов. С таким заявлением выступил сегодня лидер партии Давид Гамкрелидзе, тем самым нарушив мораторий на критику власти.

"Причина сегодняшнего тяжелого положения Грузии - в единоличном решении президента Саакашвили бомбить Цхинвали и штурмовать его, - заявил Гамкрелидзе. - Это была та мышеловка, которая была приготовлена для Грузии, и о которой президента предупреждали США, Европа и грузинское общество. Однако, он не внял голосу разума и принял единолично безответственное решение о бомбежке Цхинвали, из-за чего мы утратили те территории, которые контролировали".

"Я знаю точно, что "новых правых" после этого заявления объявят врагами контролируемые властями СМИ, но правда превыше всего, и мы готовы взять этот груз на себя", - подчеркнул Гамкрелидзе.

В ближайшее время "новые правые" обнародуют свой анализ о ситуации в стране, кроме того, они начинают консультации с другими оппозиционными партиями по выработке единого плана поведения в этих условиях. "Мы отдалились также от возможности вступления в НАТО, так как непонятно, в каких границах нас туда принимать", - подчеркнул лидер "новых правых", заверив, что в случае избрания президентом будет исключительно мирным путем пытаться восстановить территориальную целостность Грузии.