НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Назарбаев призывает стороны к диалогу

Евразия // 11:48, 2 сентября 2008 // 2555

Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая сегодня на заседании парламента республики Казахстан, призвал Россию и Запад отказаться от взаимных упреках и, придерживаясь норм международного права, перейти к мирным переговорам для дальнейшей стабилизации положения в регионе. Вновь подчеркнув предвзятую оценку происходящего Западом, Назарбаев выразил поддержку действий России на Кавказе. "В условиях односторонней оценки со стороны западных стран этих событий, обструкции против России мы заявили о поддержке мер, принятых Россией для обеспечения стабильности в регионе в регионе и прекращения кровопролития", - напомнил президент Казахстана.
Назарбаев подчеркнул, что сейчас нельзя оставить без внимания пострадавших жителей Южной Осетии и важно оказывать им всемерную помощь,  сообщив, что Казахстан уже направил необходимую помощь в разрушенный Цхинвал.
Для решения конфликта, как считает Назарбаев, сторонам необходимо возобновить переговоры, основываясь на мирном плане Мкдведева-Саркози из 6 пунктов.