НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Город Днестровск награжден Орденом «Трудовая Слава»

Евразия // 09:02, 24 мая 2011 // 1919

Город-спутник, город-энергетик, самый южный и самый молодой город Приднестровья – Днестровск. Энергетическая столица республики, так его иногда тоже называют. Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, 24 мая для города день необычный: он отмечает юбилей – 50 лет со дня основания. Праздничные мероприятия начались еще со вчерашнего дня. Вереницу торжеств открыла масштабная ярмарка промышленных и продовольственных товаров. Главным событием сегодняшнего дня стало торжественное собрание в честь юбилея Днестровска. В здании Дома Культуры «Энергетик» собрались жители и гости города. Поздравить юбиляров приехал Президент республики Игорь Смирнов, депутат Верховного Совета Виктор Гузун, епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, главы городов и районов, руководители приднестровских предприятий, представители общественности. Поздравляя днестровчан с юбилеем, Виктор Гузун зачитал приветственный адрес Председателя Верховного Совета Анатолия Каминского. В поздравительном слове спикер подчеркивает: «Многое менялось в жизни города за время его существования. Были времена интенсивного экономического и социального подъема. Были и времена, которые стали серьезным испытанием для Днестровска и его жителей. Сегодня мы можем с полной уверенностью утверждать, у вашего города славное прошлое, и я уверен, не менее славное будущее. Надеюсь, что благодаря совместным усилиям органов местной власти и горожан удастся вписать в историю Днестровска еще немало прекрасных страниц, добиться новых успехов и сделать жизнь в нем ярче, интересней и богаче».

Жизнь Днестровска, его настоящее и будущее неразрывно связаны с флагманом электроэнергетики республики – Молдавской ГРЭС. Поэтому и профессия «энергетик» у днестровчан востребована и уважаема. Ведь как говорили сегодня «у энергетиков есть неоценимое достоинство – надежность». И они не раз доказывали это своим трудом. В настоящее время Молдавская ГРЭС бесперебойно снабжает электроэнергией не только Приднестровье, но и значительную часть дальнего и ближнего зарубежья.

Сегодня в честь полувекового юбилея, город Днестровск был награжден Орденом «Трудовая Слава». Высокими государственными наградами были удостоены и его жители.

Завершаться праздничные мероприятия, посвященные 50-летию города-спутника 24 мая, в престольный праздник – день святых Кирилла и Мефодия. В этот день днестравчанам и гостям города выпадет честь встречать великую святыню всего христианского мира – мощи святого великомученика Дмитрия Солунского.