НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На рассмотрение сессии вынесен ряд социально значимых законопроектов

Евразия // 09:27, 11 мая 2011 // 1403

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в ходе работы Президиума была утверждена дата очередного пленарного заседания и сформирована повестка дня. 26 мая, в четверг, центральным вопросом заседания станет проект изменений и дополнений в Конституцию республики.


Инициатива по модернизации Основного закона, а именно раздела, посвященного системе государственного управления, будет рассматриваться во втором чтении. Широкое и предметное обсуждение предложений по формированию стройного и эффективного механизма функционирования органов государственной власти прошло широко и обстоятельно, с привлечением не только депутатов с мест, но и представителей партий и общественных организаций. По словам Галины Антюфеевой, профильный комитет с выработанными рекомендациями ознакомился, по ряду моментов найдены взаимоприемлемые решения, теперь окончательное слово за депутатским корпусом. Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский обратил внимание на то, что рассмотрение конституционного закона будет проходить в обычном режиме. Приглашение на заседание будет направлено Президенту, представителям министерств и ведомств, главам государственных администраций, Советам народных депутатов городов и районов, а также представителям политических партий и общественных объединений Приднестровья.


Депутаты планируют дать заключение и в отношении поправок в Закон «Об адвокатуре» и Уголовно-процессуальный кодекс. Речь идет об установлении порядка участия иностранных адвокатов в судопроизводстве на территории Приднестровской Молдавской Республики. Автором законодательной инициативы выступила Прокуратура ПМР, документ рассматривается во втором чтении.