НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент провёл совещание по вопросам железнодорожного движения

Евразия // 09:43, 13 апреля 2011 // 1908

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, 12 апреля Президент провёл совещание по вопросам оптимизации таможенного и пограничного контроля при возобновлении грузового и пассажирского движения по приднестровской железной дороге. Присутствовали начальник ГУП «Приднестровская железная дорога» Сергей Марцинко, заместитель министра госбезопасности Валерий Гебос,  заместитель председателя ГТК Геннадий Степанкин и заместитель министра внутренних дел Сергей Белоус.

В начале совещания Сергей Марцинко рассказал, что сейчас рабочие группы железнодорожников Приднестровья и Молдовы занимаются вопросами полноценного возобновления грузового и пассажирского движения через нашу республику. По мнению Президента, приднестровская сторона заинтересована, чтобы поезда начали скорей ходить. Известно, что экономическим агентам нашего государства будет выгодно экспортировать свою продукцию коротким путём сразу в Украину. Сейчас же они вынуждены транспортировать грузы по удлиненному маршруту через север Молдовы. Это ведёт к большим убыткам, - говорит Сергей Марцинко. Поэтому сейчас главная цель - возобновить движение.          

 «На сегодняшнем совещании обсуждались вопросы, связанные с взаимодействием приднестровской железной со службами, которые осуществляют миграционный, таможенный и пограничный контроль. Предполагается, что скоро начнут движение ряд пассажирских поездов, через Приднестровье. Необходимо отработать систему и оптимизировать время стояки и время досмотра. С точки зрения грузового движения, также обсуждались вопросы таможенного оформления и досмотра. Найден общий язык, и я думаю, что мы выйдем на конечный результат», сказал Сергей Марцинко.

В свою очередь Глава государства отметил, что у приднестровской стороны согласно ранее подписанным соглашениям, есть право отправки продукции за пределы республики. Но с 2006 года эти договорённости не соблюдаются, и экономические агенты вынуждены проходить таможенное оформление в Молдове. По словам Президента, сегодня необходимо чётко отстаивать право на экономическую свободу и равноправие приднестровской стороны в работе экспертных групп железнодорожников.      

Что касается пассажирского сообщения, то сейчас железнодорожники Приднестровья и Молдовы ведут переговоры по вопросу возобновления движения через республику ряда пассажирских поездов, которые прекратили ходить в 2006 году.    

«Предполагается, что с нового летнего расписания будут введены в эксплуатацию и начнут своё движения через Приднестровье поезда: 47-48 кишинёвского формирования Кишинёв-Москва, 61-62 Кишинёв-Санкт-Петербург, и ещё один поезд, который ранее ходил в Адлер, сегодня он называется Кишинёв-Ростов-на-Дону», - отметил начальник ГУП «Приднестровская железная дорога».   

До 20 апреля Президент поручил экспертам-железнодорожникам разработать вопросы организации хода поездов по приднестровской железной дороге, в части безопасности движения, продажи билетов, сохранности грузов и расчёта за предоставленные услуги.