НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Казахстане прошла инаугурация вновь избранного президента Назарбаева

Евразия // 09:58, 8 апреля 2011 // 1607

Нурсултан Назарбаев официально стал президентом Казахстана в очередной раз: в Астане прошла инаугурация. Избранный президент принес присягу на Конституции, сказав, что обещает быть гарантом свобод и прав своих граждан.  Затем ему было вручено президентское удостоверение.

Данный срок его правления в качестве президента является четвертым. Назарбаев уже 20 лет правит Казахстаном. Это стало возможным благодаря внесению в Конституцию изменений, согласно которым  сроки президентства в этой республике не ограничены.  Он также является лидером правящей партии  "Нур Отан", что переводится как "Свет Отечества". С 2010 года Назарбаев получил определенные  привилегий в связи с  полученным званием «лидер нации»: один из них – это иммунитет от уголовной ответственности.

Выборы в Казахстане состоялись 3 апреля, в результате которых несменный лидер республики получил 95, 55 процентов. У него были три соперника: эколог Мэлс Елеусизов,  представитель компартии Жамбыл Ахметбеков и сенатор Гани Касымов, лидер «Партии патриотов».

Согласно оценке проведения выборов со стороны ОБСЕ, были отмечены ряд негативных моментов: отсутствие у Назарбаева реальных конкурентов, вброс бюллетеней, который заметили наблюдатели, а также принуждение граждан к голосованию.

Мониторившие ситуацию представители СНГ отметили, что выборы прошли в соответствии с демократическими нормами.