НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сомалийские пираты убили российского моряка

Евразия // 13:22, 5 февраля 2011 // 1229
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ России, в результате нападения сомалийских пиратов на судно "Белуга номинейшн" погиб российский гражданин.

"По нашей информации, трое бандитов пытались захватить судно, двое из них были убиты, однако один сумел скрыться и убил в отместку двух человек - россиянина и филиппинца", - сообщил источник.

По последней информации в СМИ,  нападение на "Белугу номинейшн" произошло еще 22 января в Индийском океане, в 390 морских милях к северу от Сейшельских островов. Тогда капитан сообщил, что на борт высадились не менее четырех пиратов, после чего команда укрылась в цитадели. Моряки ждали помощи более двух суток, но не дождались - пираты вскрыли цитадель и все же захватили судно.
В составе экипажа "Белуги номинейшн" 12 человек: капитан, гражданин Польши, два гражданина России, два украинца и семеро филиппинцев. Судя по сообщениям СМИ, двум морякам удалось сбежать, это украинец и филиппинец, которые двое суток провели в шлюпке в море, прежде чем их подобрал корабль НАТО. Еще двое считаются пропавшими без вести, и в плену у пиратов остаются шесть человек с сухогруза.

Многоцелевой сухогруз "Белуга номинейшн" был построен в 2006 году, принадлежит фирме Beluga Group и ходит под флагом Антигуа. В момент захвата на судне находилось шесть дорогих частных яхт.