НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Действия ирландского правительства "не останутся без соответствующей реакции"

Евразия // 10:43, 2 февраля 2011 // 1439
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на российские СМИ, высылка российского дипломата из Ирландии является "безосновательным недружественным актом". С таким комментарием выступили в МИД РФ.

Ситуацию с выдворением дипломатического сотрудника РФ из Дублина прокомментировал замглавы российского внешнеполитического ведомства Владимир Титов. Он пообещал, что действия ирландского правительства "не останутся без соответствующей реакции".

Российский дипломат был выдворен из Ирландии накануне, 1 февраля. В сообщении ирландского МИДа отмечалось, что россиянина выгнали из страны за подделку документов. В частности, дипломат якобы украл паспортные данные шестерых граждан Ирландии. Других подробностей официальные лица в Дублине не приводили.

Между тем, утром 2 февраля британская газета The Guardian написала, что высланный из Ирландии дипломат был связан с Анной Чапман и другими российскими шпионами, разоблаченными в США летом 2010 года. По данным газеты, дипломат снабжал спецслужбы РФ поддельными документами, которые затем использовались при изготовлении паспортов для Чапман и ее коллег.