НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Комиссия по внешней политике и международным связям провела первое заседание

Евразия // 10:14, 26 января 2011 // 1878
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, 25 января в рамках заседания депутаты  рекомендовали сессии утвердить кандидатуры заместителей председателя комиссии. По мнению депутатов комиссии, ими должны стать Анатолий Белитченко, Петр Пасат и Илона Тюряева. Кроме того,  в этот же день комиссия определила основные направления своей деятельности на ближайшую перспективу.
 
Предварительное обсуждение, рассмотрение, подготовка и выработка проектов решений Верховного Совета, касающихся внешнеполитической деятельности и международного сотрудничества – основные задачи работы комиссии. В нынешнем созыве в её составе 10 парламентариев. Ранее по решению сессии председателем комиссии стал Дмитрий Соин. По его словам, в ближайшее время депутатам необходимо внести изменения в действующую Концепцию внешней политики с учетом геополитических реалий. Депутаты комиссии планируют работать в этом направлении совместно с представителями МИД республики. Говорили на заседании и об активизации другого, не менее важного, направления деятельности. «В условиях экономического кризиса комиссия на уровне депутатских полномочий, парламентских контактов должна искать за пределами Приднестровья новые гуманитарные проекты, инвестиции, возможные варианты открытия кредитных линий, - сообщил в интервью председатель Комиссии по внешней политике и международным связям Дмитрий Соин. - У Верховного Совета в этом отношении есть богатый опыт. Благодаря работе депутатов наши пенсионеры начали получать надбавку к пенсии. Я считаю, что эти традиции должны быть продолжены, и, более того, их надо наращивать и выводить на более высокий уровень».
 
Как отмечалось на заседании комиссии, ключевым направлением ее деятельности останется выстраивание партнерских и дружеских отношений с Россией, Украиной, а также братскими республиками: Южной Осетией и Абхазией. По словам главы комиссии, необходимо активизировать контакты и со странами Евросоюза.  

Еще один вектор работы комиссии, который был сегодня обозначен, – усиление взаимодействия с соотечественниками за пределами Приднестровья.