НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Люди находятся на грани истерики и взрыва»

Евразия // 10:12, 28 декабря 2010 // 2241
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", аэропорт Домодедово получил электроэнергию и работает только на вылет: не хватает места на стоянках лайнеров. Между тем пассажирам, долгие часы ожидающим свои рейсы, пришлось вызывать кареты скорой помощи. Кроме того, возникла проблема с багажом, почему-то сваленным с разных рейсов в одну кучу. В другом столичном аэропорте паники нет: в Шереметьево играют в футбол.

 «Систему вентиляции за сутки так и не наладили. Из-за этого многим людям в залах ожидания стало плохо, они вынуждены были вызывать скорую», – сообщила пассажирка, находящаяся в аэропорту.

По ее словам, среди пассажиров много детей и людей пожилого возраста.

«Безусловно, этим людям сложнее всего переносить создавшиеся условия. Из-за проблем с энергоснабжением не работает не только система вентиляции, но и была нарушена система подачи воды. В туалетах постоянно отключается свет, есть перебои с водой, в туалетах не работает слив», – добавила она.
«Люди находятся на грани истерики и взрыва. Пассажиры озлоблены до такой степени, что к представителям авиакомпаний в залы ожидания вышли сотрудники службы охраны аэропорта», – отметила также она.

Столичные аэропорты Домодедово и Шереметьево задержали сотни рейсов из-за погодных условий. Первый аэропорт обесточен из-за обрыва электропроводов в связи с обледенением на подстанциях в Подольске и в поселке Володарского. Второй не поднимал и не сажал самолеты из-за метеоусловий.

Столичный аэропорт Домодедово продолжает работать только на вылет: не хватает места для приема лайнеров. Глава Росавиации Александр Нерадько рассказал, что в ближайшие сутки Домодедово обслужит 350 рейсов на вылет, из них 250 рейсов за 28 декабря и еще 100 рейсов за 26 и 27 декабря.
Слова главы Росавиации подтвердили в транспортной отрасли РФ: «Домодедово надо разгрузить от скопившихся воздушных судов. Сегодня днем на стоянках Домодедово не было места для них, 28 самолетов были припаркованы вне стоянок. В настоящее время аэропорт удалось немного разгрузить, вне стоянок остаются шесть самолетов», – рассказали в отрасли.

Пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова сообщила, что аэропорт рассчитывает «войти в расписание» к середине вторника. По словам начальника Росавиации, в первую очередь отправят пассажиров регулярных рейсов и базовых перевозчиков («Сибирь» и Трансаэро).

Ледяной дождь, прошедший в столичном регионе в выходные, осел на всех поверхностях: дорогах, машинах, деревьях. Последние пострадали больше всех. По предварительным данным, в Москве повалены порядка 5 тыс. стволов.

Между тем на головы пассажиров свалилась еще одна проблема: некоторые люди не могут отыскать свой багаж.  Из-за того что багаж со всех рейсов побросали на общий транспортер, образовалась полная неразбериха. В настоящее время найти свой багаж не представляется возможным. Ситуацию усугубляет давка пассажиров, желающих заполучить свои чемоданы и сумки.

Отмечается, что разгрузка багажа службами аэропорта как таковая отсутствует. С пассажирами не общаются ни представители аэропорта, ни представители авиакомпаний. Их попросту нет. Кроме того, отсутствует какая-либо информация и объяснения того, что будет с рейсами и как в дальнейшем быть пассажирам.

Пассажиры отказываются расходиться, а продолжают требовать вернуть им багаж. Кроме того, люди не подчиняются просьбам и требованиям тех немногих представителей аэропорта, которые удосуживаются подходить к ним. В сложившейся ситуации пассажиров больше всего обижает тот факт, что с ними никто из представителей авиакомпаний не общается.

Проблемы возникли не только у пассажиров, но и у руководства Домодедово: представители авиакомпании British Airways считают, что вина за отмену и плохую координацию рейсов лежит на администрации московского аэропорта.

В частности, British Airways заявили, что административная работа аэропорта Домодедово отсутствует, авиадиспетчеры совершенно не справляются со своей работой.

Так, например, рейс BA-875 Лондон – Москва был перенаправлен в Санкт-Петербург. Причем пассажиров поставили перед фактом, что либо они летят в Петербург, а потом своим ходом добираются до Москвы, либо летят обратно в Лондон. Как заявили в авиакомпании, по мнению пилотов, погодные условия и общая обстановка позволяли приземлить самолет в Москве, а не лететь в Санкт-Петербург.

Кстати, погодный коллапс заставил паниковать не всех столичных жителей. Как передает пресс-служба аэропорта Шереметьево, обстановка там абсолютно спокойная. «Никаких эксцессов не зафиксировано. Ситуация в аэропорте спокойная, в терминале Е есть достаточное количество свободных мест. Пассажиры ведут себя спокойно. В частности, небольшая группа устроила в центре терминала импровизированное футбольное поле и играет в футбол», – сказал представитель пресс-службы.