НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Народным Патриотам» следует быть внимательней

Евразия // 00:02, 14 августа 2008 // 2051

Оценивая действия группы депутатов Народного Собрания, представляющих в высшем законодательном органе АТО Партию коммунистов, гагаузский правозащитник и общественный деятель Иван Бургуджи считает своим долгом предостеречь народно-патриотическую фракцию в НС от возможных внутренних конфликтов, а также высказывает мнение, что резкая смена настроений в  некогда решительно настроенной «красной команде» бороться до конца за контроль над НС, может иметь под собой скрытые цели. В этой связи он напомнил о событиях 2001-2002 годов, когда местные депутаты, связанные с правящей партией, провели результативную работу по развалу депутатской группы, поддерживавшей башкана Кройтора. Именно такие действия, которые способствовали уменьшению числа сторонников действующего главы автономии, и привели, считает Бургуджи, к его отставке и последующим досрочным выборам.   

Между тем, в народно-патриотической фракции НС рассчитывают на нормальное взаимодействие с депутатами-коммунистами, что продиктовано необходимостью обсуждения  и принятия целого ряда документов, регламентирующих, в том числе, условия жизнедеятельности народно-хозяйственного комплекса автономии. К этому числу относятся, прежде всего, проекты Бюджета-2009 и внесение  изменений и дополнений в регламент Народного Собрания. Источники НИКА-пресс в этой фракции дали понять, что пока не намерены инициировать обсуждение проблем общественно-политического звучания, внесенные в Стратегию «Основные направления социально-экономической политики Гагаузии» и одобренные в 2007 году всеми ветвями власти автономии, однако это не следует понимать как постепенные шаги к отказу от ранее поднятых тем.     

«Народные патриоты» исключают на данном этапе, подчеркивая при этом, парламентские выборы 2009 года, решающие судьбу правящей партии, а также уход с поста президента РМ ее лидера Воронина, что фракции ПКРМ в НС удастся увлечь на свою сторону некоторых депутатов, представляющих антикоммунистические силы. Основным поводом для такой уверенности является прежний опыт политической борьбы между Комратом и Кишиневом, показывающий, что в период ее обострения гагаузы чаще вспоминают о своей принадлежности к краю, чем к той или иной партии.

НИКА-пресс <!-- ика-пресс