НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Золотая середина по-гагаузски

Евразия // 11:44, 6 мая 2010 // 2058
altРегиональный еженедельник «Единая Гагаузия», контролируемый одноименным общественным Движением, опубликовал в очередном номере редакционную статью, анализирующую общественно-политическую обстановку в автономии и указывающую на симпатии местного электората в преддверии возможных досрочных парламентских выборов в РМ. В материале, в частности, Михай Гимпу и Владимир Воронин названы «двумя политическими крайностями», которые «достойны места на свалке истории». К «золотой середине» для гагаузов отнесены Мариан Лупу и Владимир Филат и их политические формирования, за которые, судя по контексту публикации, южане могут отдать свои голоса.

В то же время здесь назван и основной внешнеполитический и не поддающийся никаким сиюминутным страстям и текущей конъюнктуре приоритет для автономии: «… Не может быть для гагауза плохо то, что хорошо для России». Немногим ранее Формузал называл Гагаузию, пользующуюся в основном в быту и в официально-рабочей обстановке  русским языком, осколком Российской империи.  
                  
В «золотой середине», т.е. в выгодах выбора между Лупу и Филатом,  ведущие силы АТО, похоже, тоже уже определились. Молдавского премьера официальные власти АТО встречают здесь часто и хлебом-солью от границы автономии; таких же почестей удостаиваются  и руководители отраслевых министерств, относящиеся к «команде Филата», и появляющиеся в Комрате по самым незначительным поводам. А вот за Лупу здесь до сих пор тянется мнение как о нерешительном и безвольном политике, подчиненном тайным замыслам коммунистов-воронинцев (он, будучи спикером, подписал накануне апрельских 2009 года парламентских выборов с НС АТО План совместных мероприятий, а сейчас отказывается от важного для жизнедеятельности автономии документа). Не могли в Комрате не заметить и фактически тайное для властей АТО появление Лупу несколько месяцев назад на местном телевидении, до сих пор остающееся под контролем коммунистов.

Что же касается отношения Гагаузии к ПРКМ, то нынешние лидеры и идеологи автономии продолжают усилия, направленные на выведение ее из перечня «красных территорий Молдовы». Редакционная статья в «Единой Гагаузии» утверждает, что «сегодня коммунистическая идея… просто уничтожена, обесчещена Ворониным и его режимом».

НИКА-пресс