НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Далее – в более широком кругу

Евразия // 08:46, 22 апреля 2010 // 2648
altНа прошлой неделе в Комрате состоялся первый тур депутатских слушаний на тему «Конституция Республики Молдова: предложения Гагаузии по внесению изменений и дополнений  в Основной закон страны; Уложение Гагаузии: целесообразность изменений на современном этапе». В слушаниях, организованных по инициативе руководства Народного Собрания АТО, приняли участие депутаты высшего законодательного органа автономии, высшие чиновники от исполнительной власти и руководители отраслевых ведомств, ведущие общественные деятели и некоторые представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Молдове.

Согласно планам организаторов форума, второй тур слушаний пройдет через месяц здесь же и в том же составе. Кроме того, в нем намечается участие экспертов от Венецианской комиссии Совета Европы, куда накануне для изучения будет послана вся документация и материалы с обоснованием предложений по внесению изменений в Конституцию и Уложение. Договоренности об этом были достигнуты в ходе кишиневской встречи руководства НС с европейскими специалистами, которая, по данным НИКА-пресс, была проведена при участии депутатов от парламентской фракции ПКРМ.

В Народном Собрании не исключают, что во втором туре будут задействованы и специалисты в области конституционного и международного права из Тираспольского университета.

По итогам двух слушаний планируется подготовка соответствующего пакета документов и обоснование причин  внесения дополнений и  изменений в Конституцию РМ и Уложение АТО, которые примерно в начале июня текущего года в качестве законодательных инициатив высшего законодательного органа Гагауз Ери будут направлены в парламент Республики Молдова. 
  
В Кишиневе сразу же обратили внимание на «комратские предложения» изменить ст. 111 Конституции РМ (правовой статус Гагаузии в составе Республики Молдова), которые предусматривают «в случае изменения статуса РМ как независимого государства» право народа Гагаузии на внешнее самоопределение.

НИКА-пресс