НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунисты начинают и …

Евразия // 09:41, 19 марта 2010 // 2024
altЧлены и сторонники Партии коммунистов приступили на Юге к сбору подписей за проведение референдума по отставке либерально-демократического правительства и президента страны. Как сообщили агентству НИКА-пресс источники в Комратском райкоме ПКРМ, с поставленной задачей собрать в течение трех-четырех недель на территории района более 20 тысяч, а на всей автономии около пятидесяти тысяч подписей, не составляет особого труда. Всего же, считают здесь, этот регион Молдовы, включая и Тараклийский район, способен дать в копилку ПКРМ более 70 тысяч подписей.

В райкоме также напомнили, что точно такую же акцию и также успешно провели коммунисты на Юге в середине 1999 года, когда собрали здесь голоса  против пенсионной реформы и  так называемого «черного передела» (введения новой – уездной  административно-территориальной системы управления).  В тот период лидеры ПКРМ открыто выступили на стороне компактно проживающих в Тараклийском районе болгар, готовых к  акциям против включения его в состав Кагульского уезда, а также негласно подогревали аппетиты гагаузской элиты и чиновничества в лице «команды башкана Кройтора», недовольной сужающимися полномочиями АТО Гагауз Ери. Сейчас коммунисты в состоянии, используя соответствующие общественно-политические настроения на Юге, на обоих парламентских выборах в основном поддержавшего ПКРМ, создать здесь единую протестную территорию, призванную на патриотических лозунгах противостоять «румынизации страны».

Будущие успехи коммунистов обеспечивает и сама либерально-демократическая власть страны, так и не начавшая с гагаузами диалог по широкому  кругу проблем функционирования автономии. А надежды официального Комрата на лидера ДПМ Лупу, подписавшего года назад в должности председателя парламента РМ План совместных мероприятий с Народным Собранием (как сейчас выясняется, пустой, ни к чему не обязывающий текст) и вовсе развеялись: демократы, как показала практика последних месяцев, если и появляются в АТО, то смутно представляют, о каких проблемах и с кем здесь говорить.  

НИКА-пресс