НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Жители автономии примут участие в референдуме по внесению изменений в конституцию страны лишь при одном условии

Евразия // 09:39, 19 марта 2010 // 2214
altЕсли на референдум, которые либерально-демократические власти РМ намереваются провести до середины лета текущего года, будут вынесены вопросы, касающиеся избрания главы государства прямым всенародным голосованием, то избиратели автономии поддержат такую инициативу. Об этом заявил агентству НИКА-пресс первый заместитель главы АТО Гагауз Ери Валерий Яниогло, подчеркнув, что в данном случае высказывает мнение не как чиновник, а как обычный избиратель и житель края, где даже малейшие потрясения и перемены в центральных властных структурах отрицательно сказываются на общей, в том числе и экономической и политической ситуации в АТО.

Однако попытки при помощи всенародного опроса внести изменения по части нейтралитета, изменения названия государственного языка и другим положениям, определяющим принципы и нормы существования молдавского государства, будут торпедированы, сказал Яниогло, если не будут учтены настроения действующей  власти автономии и поддержавших ее избирателей.

Ранее пришедшие к власти в АТО «народные патриоты» объявляли в качестве перспективных приоритетов инициирование диалога с Центром о заключении между Кишиневом и Комратом договора по разграничению полномочий, о праве на создание региональных политических формирований и возвращении Гагаузии права на выход из состава РМ в случае утраты ею суверенитета и независимости. До прихода к власти в РМ либерально-демократической коалиции Комрат сдерживал свои политические настроения. После июльских парламентских выборов они вновь стали набирать силу. К тому же, в крае заметны стремления отдельных политиков и чиновников, начинающих подготовку к выборам главы АТО, вернуться к  разговору о приднестровском урегулировании,  федеративной тематике и участии Гагаузии в этих процессах. Похоже, не отказываются, а лишь опять на время отложили в Комрате подписание договора о сотрудничестве между Народным Собранием и ВС Приднестровья, о чем было заявлено еще в пору правления коммунистов, однако подписание его переносилось на неопределенные сроки.

НИКА-пресс