НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Что ждет Украину после выборов

Евразия // 07:49, 1 февраля 2010 // 2183
altНа пост президента претендуют, как и предсказывали последний год, два человека - действующий премьер-министр Юлия Тимошенко и бывший премьер, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

Сделать выбор для многих на Украине будет непросто - оба политика уже порядком поднадоели согражданам, и многие из них раздумывают, голосовать ли за кого-либо из них, либо против всех, либо вообще не прийти на избирательный участок.

За 10 дней до выборов Партии регионов удалось нанести очень серьезный удар по позиции Тимошенко: на заседании в парламенте было принято решение об отставке одного из наиболее активных сторонников лидера БЮТ - главы МВД страны Юрия Луценко. За его уход с этого поста проголосовал 231 депутат при необходимых 226 голосах.
 
В ответ Тимошенко показала, что это всего лишь легкий нокдаун - буквально через пару часов на внеочередном заседании правительства Луценко был назначен первым замом главы МВД и исполняющим обязанности министра. Таким образом, она не только сумела отыграть очки, но и показать, что эта ситуация для ее штаба уже была спрогнозирована и очень не слабая команда аналитиков сумела подготовить варианты выхода из этой ситуации.

Прогнозы политологов на победу Януковича заставляют задуматься, что же в этом случае предпримет Тимошенко.

Первый вариант, при котором все международные наблюдатели признают выборы, для Тимошенко тупиковый.

При  другом варианте  западные наблюдатели  результатов не признают, что будет под руку штабу Тимошенко. Можно и митинговать, и попытаться повторить ситуацию рубежа 2004-2005.
Следующий вариант подразумевает, что разрыв между кандидатами составит 10-15%, и выборы будут признаны демократическими. В таком случае шансов у Тимошенко мало и уже непонятно, выйдут ли на улицу ее сторонники.

Последние мнение аналитиков предсказывает, что разрыв будет менее 5%, и тут вне зависимости от мнения международных  наблюдателей сыграет второй вариант, то есть Тимошенко выводит людей на Майдан.