НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Василий Проценко: Украинский народ лишился иллюзий

Евразия // 13:59, 19 января 2010 // 2340
altВасилий Проценко – доктор социологических наук, профессор комментирует поствыборную ситуацию на Украине

Первый тур выборов президента Украины завершился. Как и было предсказано аналитиками, социологами и политологами победу одержал лидер  Партии регионов Виктор Янукович. По данным ЦИК он набрал 35,36%.

Далее голоса украинских избирателей распределились следующим образом: за  премьер-министра Юлию Тимошенко – 25,01%, банкира Сергея Тигипко – 13,01%, экс-спикера Арсения Яценюк – 6,97%.  Замыкает первую пятерку действующий президент Виктор Ющенко, он набрал – 5,50%. Всего же за президентское кресло боролось 18 кандидатов. Не поддержали ни одного из них -2,21% избирателей. Итак, провал Ющенко - самый ожидаемый итог.

Украина наглядно показала: в стране есть выборы, и народ заинтересован в том или ином кандидате. Хотя явка и не была самой высокой. Впрочем, и это прогнозировалось: украинский народ лишился иллюзий.Социологи уже успели сделать прогнозы по результатам первого тура на второй, используя данные, полученные 17 января в результате exit poll, проведенных компанией Research&Branding Group: Виктор Янукович во втором туре наберет 44,37% голосов, а Юлия Тимошенко - 34,67%.Для политической стабильности очень важно, чтобы во втором туре был значительный отрыв победителя. Ведь в ином случае споры о правомерности результата будут бесконечными.

Впервые во время выборов, в том или ином государстве, Россия не стала никого поддерживать.  Сегодня уже никто не сомневается, что эпоха оранжевого президента, а, следовательно, и линия на конфронтацию с Россией в украинской политике подошла к концу. Три победителя первого тура выборов имеют значительно более дружественную позицию относительно России, чем президент Ющенко.

Я, украинец, родился и вырос на Украине, на протяжении нескольких лет возглавлял Союз украинцев Приднестровья, поэтому я не могу быть безразличным к тому, что происходит в Украине. То, что происходило в стране последние 5 лет, ужасает. Ющенко и его команда сумели довести до развала государство - второе по величине европейской территории после Российской Федерации и крупнейшее из полностью расположенных в Европе – здесь необходимо особое «искусство», выдающийся «талант». Слава Богу, время оранжевых, уходит в прошлое. Но «оранжевую революцию», потрясшую Украину в 2004 году, проложившую Виктору Ющенко дорогу к власти, украинский народ будет еще долго вспоминать. Результатом конфликта между президентом Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко стало затянувшееся противостояние между законодательной и исполнительной властью. Сегодня на Украине царят безработица, инфляция, падение производства - политика Ющенко во всех сферах экономики политика потерпела провал. Из-за экономического и политического кризиса, в-первую очередь, страдает народ. Тимошенко, как премьер-министр, за все происходящее тоже в ответе.

Сегодня Украине нужен президент, который    бы сочетал в себе одновременно два качества: был бы хорошим политиком и экономистом. Только в этом случае можно будет вывести страну из разрухи. Стабильная Украина – сильное независимое государство.
Все, что происходит на граничащем с Приднестровьем государством, касается и нас. От того, кто придет к власти на Украине, будет зависеть и будущее нашей республики.