НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«… ЕГО ПРОСТО ПОВЕСИЛИ»

Евразия // 10:40, 17 июля 2008 // 2392

altОжидает, что в сентябре-октябре текущего года высший законодательный орган РМ начнет обсуждение проекта Концепции внешней политики и примет его в окончательном варианте. Член отраслевой парламентской комиссии Олег Серебрян затруднился назвать причины, по которым проект документа, подготовленный более двух лет  назад, до сих пор лежит без движения.  Мало того, сказал он в беседе с корреспондентом НИКА-пресс, периодические попытки напомнить о необходимости обсуждения документа, поскольку проводимая сегодня  официальным Кишиневом внешняя политика не соответствует ранее принятым законам, что вызывает целый ряд серьезнейших проблем, однако эти напоминания вызывают лишь раздражение.

 

Депутат сказал, что в 2005 году, когда коммунистическое руководство страны объявило о намерениях обнародовать проект для его широко обсуждения, это решение приветствовалось политическим классом и всем гражданским обществом Молдовы. Мало объяснимая и длительная пауза между обещаниями и практическими делами, считает Серебрян, и явились поводом для шутки среди парламентариев: « Проект Концепции обещали повесить на сайте парламента РМ, а его просто повесили».

 

Между тем, наблюдатели рассматривают длительную паузу в работе над окончательным вариантом документа как дополнительный повод коммунистического руководства Молдовы вести на внешнем уровне консультации известного свойства о некоторых аспектах парламентской кампании 2009 года и различных итогах выборов, способных кардинально изменить общественно-политическую ситуацию в стране.

 

НИКА-пресс