НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МГЕР и «ПРОРЫВ!» почтили память героев

Евразия // 22:07, 11 января 2010 // 2613
alt24 декабря, в День Конституции Приднестровья, в Бендерской крепости прошла торжественная церемония открытия бюстов известных россиян, офицеров императорской армии Николая Раевского и Матиса Милера. Памятники заняли достойное место рядом с великим русским полководцем, графом Михаилом Кутузовым.

Идея установки памятников историческим личностям России на территории, восстановленной силами приднестровцев Бендерской крепости, принадлежит президенту Приднестровской Молдавской Республики Игорю Смирнову. Реализация данной задачи была осуществлена силами МВД ПМР, которые осуществляет общее кураторство над восстановлением Бендерской крепости и созданию на ее основе крупного мемориального комплекса русской истории и славы.

Право открытия памятников героям было предоставлено полномочному Послу Российской Федерации в Республике Молдова Валерию Кузьмину, Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Юстиниану, вице-президенту ПМР Александру Королеву, директору канцелярии главы Императорского Дома Александру Закатову, первому секретарю посольства Украины в Республике Молдова Игорю Тобурец, ректору государственного торгово-экономического университета Российской Федерации Сергею Бабурину, министру внутренних дел ПМР Вадиму Красносельскому.

 В мероприятии приняли участие ММК-НДП «ПРОРЫВ!» и «Молодая Гвардия Единой России». ММК «ПРОРЫВ!» и «МГЕР» подписали договор о сотрудничестве и взаимодействии, и уже провели ряд совместных мероприятий в Приднестровье в рамках проекта «Моя ТерриториЯ». Это акции в поддержку российской региональной политики, патриотические мероприятия исторического и социокультурного формата: «День России», «День Российского флага», «День Республики», «Дни столицы ПМР Тирасполя», «Суворовские чтения», «День Конституции России», «День Конституции Приднестровья».

Церемония началась с оглашения исторической справки о Николае Раевском и Матисе Миллере. В частности было отмечено: «Полковника Миллера и будущего героя Отечественной войны 1812 года генерала от кавалерии Раевского, живших в разные годы, роднит то, что оба они участники штурма Бендерской крепости. С той разницей, что Матиус Миллер в составе войск графа Панина штурмовал крепость в 1770 г., а Николай Николаевич Раевский в составе потёмкинской армии - в 1789 г. Тогда Николаю Раевскому было всего 18 лет. Далее в его биографии были: персидский поход, подавление восстания Костюшко, русско-турецкая война 1810-1812 гг., русско-шведская война 1808-1809 гг., война против наполеоновской Франции 1806-1807гг., Отечественная война 1812 г. и заграничный поход 1813-1814 гг. За участие в этих кампаниях Николай Николаевич Раевский был удостоен II, III и IV Ордена Святого Георгия Победоносца, всех четырёх степеней Ордена Святого Владимира, Ордена Александра Невского и высшей степени Ордена Святой Анны. Среди его наград были и зарубежные ордена - австрийский Марии Терезии и прусский Красного Орла. Венцом его военной карьеры стало Бородинское сражение, кульминацией которого стал бой на батарее Раевского. Неувядаемой славой покрыл себя генерал Раевский в Смоленском сражении и битве при Красном».

Посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин заметил: «Сегодня поистине замечательный день, когда мы продолжаем хорошую традицию, заложенную приднестровским руководством. Это мероприятие - лишь шаг к тому, чтобы продолжить галерею русской воинской славы. Это наш ответ на деяния тех, кто уничтожает памятники героям Великой Отечественной Войны. Особенно хочу подчеркнуть то, что с глубоким удовлетворением участвую в этой церемонии и рассчитываю, что она будет не последней».

Директор канцелярии Императорского Дома Александр Закатов передал от главы императорского дома Великой княгини Марии Романовой слова благодарности за внимательное отношение Приднестровья к общей с Россией истории. Далее была отслужена торжественная литургия. Ее провел архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан. В заключение торжественной церемонии присутствующие возложили цветы к памятникам героям России.

Как подчеркнула лидер ММК «ПРОРЫВ!» Алёна Аршинова: «Как и многие предшествующие, сегодняшнее мероприятие, направлено на единение приднестровского народа с российским на различных уровнях: политическом, идеологическом и духовном. Открытие памятников в Бендерах способствует популяризации истории Российской Федерации в Приднестровье, воспитанию молодежи в духе патриотизма и преданного служения Родине. Для нас очень важно, что рядом с молодежью из Приднестровья стоят патриоты из «Молодой Гвардии Единой России». В этом мы видим позитивный смысл и глубокую перспективу».

alt

alt

alt

alt

alt

http://www.molgvardia.ru/mg/2009/12/28/13101