НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Газпром обречен?!

Евразия // 14:12, 9 января 2010 // 1823
altЧистая прибыль «Газпрома»  за первые два квартала 2009 года упала вдвое, и компании  угрожают несколько опасностей.

В ноябре, выступая с ежегодным обращением к Федеральному собранию, российский президент Дмитрий Медведев призвал положить конец зависимости экономики от торговли углеводородным топливом. Учтя, что российская экономика рухнула на 10%, Медведев хочет, чтобы страна меньше занималась производством сырья и сосредоточила больше усилий на отраслях более мелких, лёгких и наукоёмких.

Эксперты Международного агентства энергетики пришли к выводу, что поставки газа на мировой рынок растут быстрее, чем спрос на него, что должно означать снижение цен в ближайшем десятилетии. К 2015 году, возможно, часть газопроводов и терминалов сжиженного газа будет даже простаивать.

Для России наибольший повод для беспокойства представляют европейские рынки сбыта. В странах, являющихся крупнейшими потребителями импортированного из России газа, наблюдается снижение спроса, вызванное как экономическим спадом, так и обязательством перейти к использованию возобновляемых источников энергии к 2020 году на 20%.
Под вопросом оказалась способность «Газпрома» поставлять газ в будущем из-за неэффективности управления, протечек, низкой производительности труда на производстве, отсутствия технологий и капитала и ситуации монополии на внутреннем рынке газа. Среднеазиатские страны, от которых зависит выполнение Россией контрактных обязательство по газу перед Европой, переориентируют свой экспорт на Китай и Иран.

Россия тем временем планирует начать отправлять газ в Азию. Страна получила кредит от Китая в обмен на трубопровод. Тем не менее, Китай не будет платить за газ по европейским расценкам, а ресурс должен будет поступать из неразведанных залежей на востоке Сибири.
Российские власти решают настоящую головоломку. Кто-то из лидеров осознал, что «Газпром» не способен стать локомотивом экономического роста для страны в будущем. В то же время компания остаётся цементирующей основой российского государства, так как через неё поступает большая часть доходов как в госбюджет, так и (менее прозрачно) властям.

 «Возможно, история повторится, и 2010-е годы станут для России тем же, чем были 1970-е для Советского Союза. Разграбление нефтяных месторождений вкупе с мировым энергетическим кризисом позволили советской экономике профункционировать до начала 1980-х – против всяких ожиданий. Сегодняшние обещания экспансии «Газпрома» звучат примерно так же», – заключают эксперты.

Новый Регион