НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гагаузия отпраздновала 15 - летие

Евразия // 10:42, 24 декабря 2009 // 2417
  altЖанна Попов – независимый журналист из Гагаузии, специально для ИА «Лента ПМР»  . Гагаузия отпраздновала  15 - летие со дня принятия Молдовой в 1994 году Закона «Об особом правовом статусе Гагаузия - Гагауз Ери».

На торжественное мероприятие, которое  прошло в Доме культуры столицы Автономии, были приглашены:  руководство Молдовы, в том числе бывшие президенты РМ Мирча Снегур и Петр Лучинский, 9-ый президент Турции Сулейман Демирель, Президент и Председатель Верховного Совета Гагаузской Республики Степан Топал и Михаил Кендигелян, депутаты НСГ всех созывов, главы дипломатических миссий, находящихся в Молдова.

Открывая праздник, глава Автономии Михаил Формузал отметил, что «15 лет миновало с тех пор, как Автономия получила право на самоопределение, и столько же лет прошло со дня принятия  Закона, подтверждающего  правильность данного политического решения, которое было реализовано мирным парламентским путем. Благодаря этому воцарился мир, национальное согласие  и взаимопонимание, которое необходимо беречь, как самые великие наши ценности».

Гагаузия - единственный регион на постсоветском пространстве, где национальный вопрос  был решен мирным парламентским путем, при этом  сохранился язык, самобытная культура   и традиции гагаузского народа. «Через 15 лет Гагаузия стала развивающимся регионом. И только в единстве мы  можем жить и  процветать», - сказал  9 президент Турция Сулейман Демирель. Он  отметил, что  «дружественная страна приложит максимум усилий  для дальнейшего сотрудничества с Молдовой и в частности, с Гагаузией».  Сулейман Демирель призвал жителей Гагаузии  к дальнейшему решению проблемных вопросов мирным путем.

По мнению премьер – министра РМ Владимира Филата: «15 лет – это возраст, который позволяет  сделать  анализ и выводы. Автономия – это пример для всего мира. Это пример, когда разум победил эмоции!» «Сегодня праздник не только жителей Автономии, но и Молдовы», - констатировал Филат и заверил, что нынешнее руководство страны будет защищать интересы жителей всех  национальностей, живущих в Молдове.

 Председатель НСГ Анна Харламенко  поздравляя присутствующих с праздником подчеркнула, что «15 лет  тому назад на карте появилась новое  историческое явление -Гагаузская Автономия. Автономия формировалась трудно, однако трудности есть и сегодня». «Мирный подвиг мы продемонстрировали всему миру. Гагаузия всегда была примером для Молдовы. Мы надеемся, что Закон «О правовом статусе Гагаузия Гагауз Ери»  будет работать в полном объеме. Я горжусь гагаузской Автономией», - заключила Харламенко.
На торжественном мероприятии 9 президенту Турции Сулейман Демирель, бывшим президентам Молдовы Мирче Снегуру и Петру Лучинскому были вручены  юбилейные медали. Закончилось торжественное мероприятие праздничным концертом.