НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лига русской молодежи Республики Молдова: НАТО – это преступная организация

Евразия // 08:33, 17 декабря 2009 // 2298
alt16 декабря 2009 года в Кишиневе ряд общественных организаций, под патронажем Лиги русской молодежи Республики Молдова, состоялся пикет, на котором молодежь и общественные деятели страны высказали свое отношение к военно-политическому блоку НАТО.

В молдавских политических кругах страны с новой силой разгорается дискуссия о реформирование и модернизации сферы безопасности и обороны по внедрению плана Молдова-НАТО. На основании многочисленных возмущений гражданского общества, особенно в молодежной среде, участниками пикета была озвучена позиция большинства граждан страны :

НАТО – это преступная организация, которая должна покинуть пределы Республики Молдова и не втягивать нашу страну в военные конфликты, организованные США под предлогом демократических ценностей.

Молдавских политиков – Лянкэ, Филата, Гимпу и др., лоббирующих интересы НАТО по расширению на восток, прекратить антигосударственные действия и не нарушать 11 статью Конституции Р.М.

Отказаться от учений НАТОвских солдат на территории нашей Республики.

Прекратить всяческое сотрудничество с Североатлантическим альянсом и распустить Национальную комиссию по внедрению плана действий Молдова-НАТО.

«Требуем от властей страны немедленно исполнить волю народа Молдавии. Если требование не будет исполнено руководством страны, то патриотические силы республики проявят волю, мужество и стойкость, защищая Конституцию Молдовы в части нейтрального статуса нашего государства!», говорится в резолюции антиНАТОвского пикета.

В акции приняли участие более 50 активистов Лиги русской молодежи Молдавии. Среди участников был замечен председатель Конгресса русских общин (КРО) Валерий Клименко. Пикетчики держали в руках флаги Республики Молдова, и КРО, а также плакаты с надписями «НАТО нам не надо», «НАТО хуже гестапо».

Скандирование лозунгов перемежалось со звуками дуделок футбольных болельщиков, которыми предусмотрительно запаслись пикетчики. Затем пикетчики ворвались внутрь информцентра НАТО, установили на месте флага Северо-атлантического альянса знамя Лиги русской молодежи и устроили с работниками центра импровизированный диспут.

Молдавские Ведомости