НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление руководителей инициативных групп организующих в АТО Гагаузия акции протеста

Евразия // 07:25, 10 июля 2008 // 3026

Руководству Республики Молдова

Главам дипломатических миссий

Представителям СМИ

 

Заявление руководителей инициативных групп организующих в АТО Гагаузия акции протеста

 

Мы, представители гражданского общества Гагаузии хотим проинформировать общественность о том, что в настоящее время нами ведётся организационная работа по проведению в мун. Комрат АТО Гагаузия публичных протестных акций.

19 июня 2008 нами было подано соответствующее уведомление в примэрию мун. Комрат. Целью планируемой акции является выражение протеста против деструктивного вмешательства центральных органов власти в работу парламента Гагаузии и оказания через подконтрольные судебные инстанции давления на депутатский корпус автономии. Акция протеста по нашим оценкам может собрать до 10 тысяч участников.

8 июня 2008 мы были приглашены на встречу с Башканом Гагаузии Михаилом Формузалом и Председателем Народного Собрания Гагаузии Анной Харламенко. Главой автономии было высказано предложение изменить формат акции, сократив число её участников, либо перенести акцию на более поздний срок. В качестве аргумента Михаил Формузал привёл то обстоятельство, что в настоящее время в Гагаузии идёт процесс уборки урожая и в этот ответственный период крайне нежелательно отвлекать большое количество людей, желающих принять участие в митинге, от работы на полях. Данное предложение поддержала также и Председатель НСГ.

Выслушав мнение руководства автономии и приняв во внимание высказанные аргументы, мы приняли решение отложить проведение массовой акции до окончания уборочной страды. Одновременно с этим, мы сохраняем в силе намерение провести митинг протеста 12 июля, сократив при этом число его участников. Проведение акции 12 июля считаем принципиальным, поскольку давление и шантаж в адрес депутатского корпуса Гагаузии в последнее время лишь усилился. Уверены, что жители Гагаузии должны иметь возможность высказать своё отношение к тому неуважению, которое демонстрирует правящая в стране партия к выбору гагаузского народа.  

Одновременно хотим ответить на звучащие в ряде СМИ утверждения о том, что данные публичные акции организуются руководством Гагаузии и лично Башканом Михаилом Формузалом. Мы понимаем неверие центральных органов власти в то, что тысячи граждан могут самоорганизоваться и выйти на митинг без указки властей. Для Республики Молдова, руководимой ПКРМ это действительно невероятное явление. Однако, необходимо признать, что никакая диктатура не способна остановить демократические изменения в стране и гражданское взросление населения. За последние годы демократические изменения в гагаузской автономии происходили особенными темпами. Сегодня в Гагаузии активно развивается гражданское общество, а граждане стали более самостоятельными в формировании собственного мнения. По этому мы совершенно ответственно заявляем, что организаторами акции протеста являются не Башкан или другие представители региональных властей, а представители общественных организаций, народные комитеты и инициативные группы населения.

  

Подписали:

Общественная организация «Единство во имя будущего», В. Станчев

Общественное Движение «Единая Гагаузия», Ф. Гагауз

Молодёжная организация «Илери» Н. Димогло

Совет старейшин мун. Комрат И. Стаматов

Общественная Организация «Гагаузлар» Н. Тельпиз

 

Руководители инициативных групп:

 

М. Комрат – Г. Арабаджи

Чок-Майдан – Ф. Штирой

Буджак – В. Неду

Котовское  - Н. Величкова

Русская Киселия – Д. Греку

Чадыр-Лунга – Г. Братан

Казаяк – А. Узун

Баурчи – А. Терзи

Гайдары – Д. Беженарь

Бешгёз – Н. Панаитов

Вулканешты – Г. Копущулу