НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

О восьмом пункте - особо

Евразия // 10:49, 3 декабря 2009 // 1673
altПодготовка к избранию президента страны как повод поговорить о коммунистическом наследии и политической культуре.

Пакет предложений, переданный от имени либерально-демократической коалиции лидером ДПМ Марианом Лупу руководству ПКРМ, следует считать очередным шагом навстречу коммунистам с целью убедить их фракцию участвовать в выборах главы государства; он же по основным своим положениям и идеологии является зеркальной копией тех тезисов и обещаний, которые были использованы красными пропагандистами во время парламентских кампаний 2009 года. Об этом агентству НИКА-пресс заявила депутата парламента от Демпартии Стелла Жантуан. Она назвала принципиально важным для оценки общей ситуации накануне второго тура голосования проведенные рабочие встречи   представителей  Коалиции и депутатов-коммунистов, результаты которых были использованы для точных и недвусмысленных формулировок всего пакета. Учитывая оба этих обстоятельства и общественные ожидания окончания длительного политического кризиса в стране, коммунисты должны как минимум задуматься о последствиях очередного их бойкота, если решились не участвовать 7 декабря в выборах главы государства, сказала Жантуан.

На вопрос агентства о причинах предложить оппозиции 8-й пункт документа об «искоренении практики преследования экономических агентов по критериям симпатий и антипатий или политической принадлежности», депутат сказала, что данная тема беспокоит предпринимальский класс ничуть  не меньше, чем будущие отношения с новой властью.  Она согласилась с определенной ущербностью данного пункта и даже сказала, что уже поступают в адрес ДПМ замечания от политологов и экспертов за констатацию вещей, само собой разумеющихся и законодательно закрепленных, однако отметила необходимость провозглашения и прописных истин, как начало освобождения страны от политического монополизма.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

В крайне неудобной ситуации оказались коммунисты-воронинцы, да и весь остальной политический класс Молдовы, ее общественность и ее граждане, т.е. вся страна, когда на свет появился «пакет Лупу». Искоренение практики преследования законопослушных предпринимателей по политическим мотивам, а попросту разделение их на «свой» и «чужой» - это, во-первых, предложение признать (и в первую очередь коммунистам), что до сих пор подобная «практика» применялась. Как говорится, мочили коммуняки не своих буржуев, обдирали их со всех сторон, дабы обеспечить единственно народную и исключительно патриотическую партию средствами для продления ее власти  жизни, а заодно пополнить отряды членов ПКРМ предпринимателями и бизнесменами, искренне согласными с ленинизмом  и с молдавским еврокоммунизмом.

Во-вторых, это и признание, что оппозиция и поддерживающие ее жители страны безропотно жили в откровенном аду и лишь изредка и почти всегда безрезультатно жаловались равнодушной Европе на «воронинщину» или публиковали  бестолковые разоблачительные статьи в малоинтересных изданиях.

Документ важен не столько для 7 декабря, когда коммунисты решатся наконец отказаться от позы обиженных, непонятых и оболганных врагами (а они решатся и голосовать будут), сколько для будущей общественной и политической работы. Стране, прежде всего, придется избавляться от двух бед. От партийной монополии, рождающей в условиях любой страны беззаконие и постыдное поклонение политическим вожакам, и от повального равнодушия – как известно, источника всех на свете преступлений.

Тут бы и о трусости не грех вспомнить – да ладно. Когда воронинцы хватали детей своих политических оппонентов и сжали их в тюрьмы, кто хочешь станет трусом. Родительский страх за детей неподсуден. Он требует лишь соучастия, а его-то молдавское общество не выработало.  Так бы мы и жили, если бы не апрель. В апреле дети вышли на улицу с лозунгами «Мы не верим, что наши родители опять хотят коммунизма». Значит, наши  дети еще верят в нормальное будущее Молдовы, хотя многие без оглядки бегут из страны.  

«Пакет Лупу» и об этом: на выборах президента ничего не заканчивается, а только начинается.