НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Боднар: Обвинять Шевчука в сговоре с Лупу не правильно и контрпродуктивно

Евразия // 11:09, 27 ноября 2009 // 2646
altНашумевшее высказывание Мариана Лупу и ситуацию вокруг конституционного референдума, комментирует специально для ИА "Лента ПМР"  Владимир Боднар, депутат Верховного Совета Приднестровской молдавской Республики.

Что касается недавнего высказывания Марианом Лупу надежды на взаимодействие с Евгением Шевчуком. Я привык реагировать на факты. В этом случае не Лупу, не наш координационный совет  никакими фактами не обладают, насколько я понимаю. То есть, не было ни официальных, не личных подтвержденных контактов. Разве кто-то давал Евгению Васильевичу какие-то поручения в этом направлении от имени партии или Верховного Совета? Этого я не знаю, поэтому обвинять его в чем-то было бы абсолютно не продуктивно и не правильно.


С другой стороны, сегодняшние молдавские руководители ищут любую возможность  и любого человека в Приднестровье, я так думаю, чьи стремления хотя бы чем-то напоминали их собственные желания вернуть ПМР под, мягко говоря, опеку Кишинева. Это должны понимать все. Не кажется ли тем, кто уже начал обвинять Шевчука, что они делают медвежью услугу всем без исключения, не только ему самому?  Сегодня в Приднестровье есть разные лидеры. Есть  действующие, это глава государства президент, глава парламента. Они - лидеры, и каждого из них можно показать в таком некрасивом свете, что от них отвернуться люди. Может быть, кем-то ставится это задача?  Я не исключаю, что это связано с развернувшейся полемикой после парламентских выступлений Евгения Шевчука 18 ноября.

 Если честно, то координационный совет мне никогда не внушал доверия. Я не боюсь и не стыжусь этих слов.  Если это координационный совет всех общественных организаций, то там должны быть все. Я, например, туда никогда не входил и никто меня туда не приглашал. Хотя наша организация занимается тем, что делает жизнь украинцев лучше, что бы они хотели жить в Приднестровье и любили эту Республику.

Сейчас мы должны действовать совершенно другими методами. Президент на заседании Верховного Совета согласился с тем проектом постановления, который был вынесен для голосования. Никто не может сказать, что президент заявил: «Нет, мы не будем этого делать». Все услышали другое. Если кто-то сейчас продолжает делать в этом направлении какие-то деструктивные шаги, такие  как сбор подписей за проведение референдума и бойкотирование постановления ВС ПМР от 18 ноября, это не правильно. Была предложена правильная формула  мирного урегулирования этого конфликта – давайте  вместе что-то делать. А сбор подписей, я считаю, означает – давайте кого-то победим. Я считаю, что победа в этом случае называется «Пирровой».  Это победа над самим собой и над своей недальновидностью. Наверное, кто-то заинтересован в том, что бы расколоть наше общество. Для нас это самое страшное. На протяжении 19-ти лет мы избегали этого любыми способами, потому что знали - если мы вместе, если у нас одна идея, одна философия жизни, то нас никому не победить. А как только нас кто-то растащит по разным сторонам баррикад, этим обязательно воспользуются. Как говориться – разделяй и властвуй. Очень похоже, что в настоящее время есть режиссеры такой идеи.

Если пропрезидентские организации так поддерживают идеи главы государства, не его личность, а именно идеи, то почему бы им не прийти на заседание ВС и не высказать совершенно другие позиции, нежели депутаты ВС?  Почему бы не показать нам всем и президенту, что есть силы, которые полностью понимают и поддерживают идеи президента, что у них есть аргументы на этот счет, у них есть сплоченность в этом направлении? Этого же не произошло. Если б их там обидели и не дали слово сказать, они б могли поднять скандал. Тогда бы я их понимал – они пришли с твердым намерением что-то провозгласить, кого-то защитить, если это нужно, высказать свою точку зрения, а им закрыли рот. Но, было же все совершено по-другому. Они проигнорировали заседание ВС. Справедливо заявить, что эти партии в таком случае являются деструктивными для Приднестровья, потому что если бы это было до заседания парламента – что бы они ни говорили, как бы они не говорили – это было бы понятно. Но когда это событие произошло, решение принято, и принято единогласно. Даже те, кто, может быть, имел другое мнение и тот проголосовал «за». Вы уж простите – что же они еще хотят? Что хотят доказать? Показать, что они любят президента? Я тоже выступал на сессии и сказал: «Вы, Игорь Николаевич, мой друг и почитаемый человек». Это так. Поэтому надо разобраться с так называемыми «друзьями». На самом деле ли они друзья?