НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Олег Гудымо: Надежды молдавских политиков рождаются не на пустом месте

Евразия // 17:03, 24 ноября 2009 // 2058
altДепутат Верховного Совета ПМР, лидер партии «Народная воля» Олег Гудымо специально для ИА «Лента ПМР» прокомментировал недавнее заявление председателя ДПМ Мариана Лупу о том, что контакт с Евгением Шевчуком окажется перспективным для интеграции Молдовы.

Такая мысль не является новой. Она высказывалась еще в 2005 году Ворониным, когда он обсуждал ситуацию в ПМР. Он так и сказал: «Мы надеемся, что с приходом молодых политиков (была названа фамилия Шевчук) нам удастся достичь прогресса в переговорном процессе и в урегулировании конфликта между ПМР и Молдовой». В своих высказываниях он опирался на закон РМ, в котором прописывался так называемый «особый статус Приднестровья». Поэтому высказывания Лупу являются повторением того, что говорилось Ворониным 4 года назад.

Меня очень настораживает, что часто стали появляться высказывания тех или иных молдавских политиков довольно высокого ранга, которые высказывают надежду на появление конструктивного подхода в переговорном процессе, с приходом к власти Евгения Шевчука. А что такое конструктивный подход с точки зрения Кишинева, мы с вами отлично знаем. Это то самое  прокрустово ложе закона об особом статусе Приднестровья. Меня это очень беспокоит, и, я считаю, что беспокоит обоснованно. Эти надежды рождаются не на пустом месте. Возможно, конечно, что молдавские политики выдают желаемое за действительно. Но у меня не возникает ни тени сомнения в том, что Игорь Николаевич будет отстаивать идеи независимости и международного признания Приднестровья.

Что касается лидера «Обновления». Еще 10 декабря 2006 года, на учредительном съезде нашей партии я сказал, что нельзя допустить того, что бы «Обновление» сделала в Приднестровье то же самое, что перестройка в Советском Союзе. Что бы эта партия ни привела ПМР к тому формату, о котором мечтает Кишинев.