НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Григорий Маракуца: «Смирнова пора менять на молодого, красивого и умного!»

Евразия // 17:26, 20 ноября 2009 // 2564
altЭкс-спикер парламента Приднестровья, а ныне депутат Верховного Совета считает, что инициатива Игоря Смирнова об изменении Конституции - глупость или оплаченная кем-то акция.

Напомним, что глава Приднестровья Игорь Смирнов выступил с инициативой о проведении референдума по принятию новой Конституции и представил ее на рассмотрение ВС.

Депутаты же считают, что представленный на рассмотрение проект конституции содержит комплекс существенных противоречий, а предлагаемая в нем модель конституционного регулирования не соответствует общепризнанным нормам и принципам международного права. Жесткой критике проект новой конституции подвергся и со стороны ведущих политиков и официальных лиц России, которые указывают на риск установления в Приднестровье авторитарного президентского режима, окончательную международную изоляцию и, как следствие, потерю Приднестровьем независимости. Игорь Смирнов свою инициативу аргументирует установлением гармонизации приднестровского законодательства с российским и необходимостью создания жесткой президентской вертикали, позволяющей укрепить государственность Приднестровья. Спикер первых трех созывов Верховного Совета, а ныне депутат Григорий Маракуца предложил Игорю Смирнову уйти в отставку.


- Смирнов и так уже узурпировал власть! - заявил «Комсомолке» Григорий Степанович. - Хочет окончательно подмять под себя полномочия Верховного Совета! Это же угроза нашей государственности! Чем объяснить эту президентскую инициативу, глупостью или заранее оплаченной акцией, не знаю...

- А кем она может быть оплачена?

- Тем, кому выгодно, чтобы Приднестровье исчезло. Знаю, в мире есть султанаты, княжества, монархии. Нам предлагают не выбирать всенародным голосованием депутатов, а назначать их. Это дикость, хунта. Приднестровье станет международным изгоем. О каком международном признании можно будет вести речь?! Смирнов говорит о гармонизации приднестровского законодательства с российским. Но это не гармонизация, а дисгармонизация! Разве мало полномочий у президента?! Достаточно. Может, неспособность использовать имеющиеся привела к той ситуации, в которой мы оказались?

Мы идем в пропасть! Россия говорит нам: «Не делайте глупостей!» Я выступал перед полным залом, мне, кажется, смог частично объяснить президенту свою правоту. Зал пять минут стоя аплодировал мне. Мы отклонили этот проект.

Но если Смирнов опять выступит с подобной инициативой, я лично начну процедуру импичмента президента и лишения его власти. Скоро 20-й год пойдет, как он у власти. А есть молодые, красивые, умные, которые разберутся, что для народы и страны лучше. А Игорю Николаевичу я предложил уйти в отставку, на пенсию, вместе будем ходить на рыбалку или охоту. Думаю, он понял меня...

КОММЕНТАРИЙ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА ПРИДНЕСТРОВЬЯ:

Зам главы пресс-службы Виктор Бирюков: - Согласительная комиссия по проекту новой конституции работает, идет поиск общего консенсуса и устраивающих все стороны варианта. А вот комментировать личное мнение депутатов Верховного Совета пресс-служба президента не собирается. Это не в нашей практике.

СКАЗАНО!

«Сегодня Приднестровье живет фактически за счет газовых дотаций, которые нам не принадлежат, и спасибо, что пока нам это как-то спускают с рук! Можно экономически обоснованно, а не голословно констатировать, что политика 20-летнего управления нашим государством в силу различных причин, в том числе объективных, привела к банкротству государства. Вдобавок к тому, в этом году, по моему мнению, уже отчетливо была продемонстрирована недоговороспособность института главы государства, ответственного как за экономическое положение, так и за внутриполитическую стабильность».

(Евгений ШЕВЧУК, депутат Верховного совета непризнанной ПМР, лидер партии «Обновление»).