НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Режим Воронина роет могилу гагаузской молодежи

Евразия // 07:30, 4 июля 2008 // 2595


1 июня, 2008 года, в  День третьей годовщины образования ММК «ПРОРЫВ!», в Тирасполе  на торжественных мероприятиях посвященных этой дате присутствовало много молодежи, в том числе из-за пределов ПМР. В качестве почетных гостей  в торжествах участвовали и члены Директории гагаузской молодежной  организации «ИЛЕРИ». Делегацию гагаузской молодежи возглавляла лидер этого объединения Нина Димогло.

По окончании мероприятий она остановилась на ночь у своих друзей в контролируемом Молдовой селе Варница. Спустя некоторое время к этим людям прибыли сотрудники СИБа и стали выяснять, что им известно о Нине Димогло. При этом ими применялись угрозы и запугивание. Гостей из СИБа интересовали связи Н. Димогло с «Прорывом!», Иваном Бургуджи и Дмитрием Соиным. Угрозы из их уст звучали и в адрес самой Нины Димогло.

На состоявшейся  2 июля 2008 года в Комрате  Пресс- конференции по этому поводу, Нина Димогло заявила:

«Нас не сломит ничто. Мы поддерживаем, и будем продолжать поддерживать тесную связь со многими общественными организациями, в том числе  с Директорией  ММК «ПРОРЫВ!» и нашим Патриотом -  Иваном Бургуджи, которого большинство населения Гагаузии по праву считает духовным лидером нашего народа.

Взаимосвязь между «ИЛЕРИ» и «ПРОРЫВом!» не носит  политический характер,  а всецело  направлена на обоюдное решение в первую очередь социальных  задач. Задач  созидательных, полезных и нужных молодежи Гагаузии и Приднестровья. В то время, когда  международные организации пытаются  осуществить проекты по примирению населения обоих берегов Днестра, правоохранительные органы Молдовы, своими умышленными и преднамеренными действиями, торпедируют их реализацию. Иначе нельзя назвать такие вызывающе неправомерные действия сотрудников СИБ РМ по отношению к действиям молодежи Гагаузии, пытающейся реализовать на практике, методом народной дипломатии, принципы примирения молодежи обоих берегов Днестра. Не думаю, что эти противоправные и позорные действия, по отношении к молодежи Гагаузии, сотрудниками СИБ Молдовы осуществлялись без ведома и прямого указания высшего руководства Молдовы ».

А факт  давления на своих друзей и молодежь, Нина Димогло прокомментировала  так:

«У нас, действительно, очень многое не соблюдается из того, что принято считать основой демократии. С тех пор, как в Молдове утвердился режим Воронина – местная автономия, независимость юстиции, применение законов полицией, прокуратурой, СИБом, все работает по команде спущенной сверху. О какой демократии в Молдове в этой ситуации может идти речь?». У этого правящего режима в Молдове нет будущего, если он так боится молодежи, без которой, как известно, нет будущего любого государства.      Об этом,  красноречиво свидетельствуют также и  результаты многочисленных опросов среди населения Гагаузии, по которым, рейтинг правящей партии ПКРМ и степень доверия к ней простых людей упал до рекордно низкой отметки и составляет примерно 15-17 %  взрослого населения Гагаузии и то, старшего поколения.

Мне жаль, что  активистам «ИЛЕРИ» приходится сейчас доказывать свою правоту в этой абсурдной ситуации. Но те, кто сейчас запугивает молодежь – как они потом будут смотреть им в глаза, когда придет время уговаривать их поддержать их кандидатуры и положения предвыборных программ-близнецов на парламентских выборах?!

Во истину, с такими людьми и дельцами, у которых  не осталось ни совести, ни чести,- нам, гагаузской молодежи не по пути, потому что это  противоречить заветам наших предков и просто христианской морали», - заключила лидер гагаузского молодежного движения «Илери».

 

                                                        Нина Димогло