НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Меморандум Козака не удовлетворяет современным реалиям, считает Президент ПМР

Евразия // 19:06, 12 октября 2009 // 2043
altОб этом Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил в интервью журналистам по окончании церемонии открытия на территории Бендерской крепости памятника великому русскому полководцу М.И. Кутузову.

«Я согласен с молдавскими политиками, считающими, что меморандум Козака устарел. Тогда мы вынуждены были пойти на его подписание. Но, экономические и политические положения, заключённые в меморандуме нас не устраивали и тогда. Сейчас тем более. Мы готовы вести разговор с любой властью в Кишинёве, но лишь на принципах равноправия сторон и при международных гарантиях, что стороны будут следовать подписанным документам. Тогда, возможно, возникнет новый меморандум, который будет предполагать добрососедские отношения между независимыми Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова», - отметил в интервью журналистам Игорь Смирнов.

Он подчеркнул, что позиция  Приднестровья в переговорном процессе остаётся неизменной и продиктована результатами референдума 17 сентября 2006 года. На этом референдуме 97,1% от принявших участие в голосовании, высказались за суверенитет Приднестровской Молдавской Республики.

  Ольвия