НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Зиновий Ройбу: Либералы закладывают мины под АЕИ

Евразия // 14:16, 24 сентября 2009 // 2074
altПовреждённую Гимпу и Киртоакэ репутацию либерально-демократического Альянса «За европейскую интеграцию», конечно, можно попробовать склеить, залатать и отмыть, но люди всё равно будут коситься на следы от трещин, пятен и прорех.

В демократическом мире любая новая власть, намеревающаяся с честью выполнить свой мандат и заботящаяся о своей репутации, по крайней мере, на первых порах, ведёт себя предельно осторожно и осмотрительно. Она  старается воздерживаться от резких политических заявлений либо непопулярных действий, особенно  в социальной сфере, конфликтов с независимыми СМИ, способных настроить против неё электорат, журналистов, политологов, дать сильные козыри в руки оппозиции и, тем самым, создать нежелательные трудности в реализации её предвыборных  программ.

Республика Молдова вроде бы тоже, если судить по заявлениям местных политиков, с августа 1991 года относится к демократическому миру, да только вот её политическая элита  почему-то до сих пор не научилась вести себя цивилизованно, адекватно ситуации, с учётом богатого и поучительного опыта ведущих европейских демократий.

Вот и сейчас, когда идёт работа по формированию правящим Альянсом «За европейскую интеграцию» новых органов власти, когда гражданское общество с напряжённым вниманием следят за каждым шагом либерально-демократической коалиции, приходится констатировать, что на её политической и электоральной репутации уже появились первые прорехи и тёмные пятна, причём, важно отметить, вовсе  не по вине её соперников и оппонентов.

Дело в том, что мины большой разрушительной силы под политическую и электоральную репутацию Альянса раз за разом закладывают лидеры входящей в него Либеральной партии, те самые пресловутые «Большой Дядя» и его «Маленький Племянник».  Делают они это по причине своей элементарной политической безграмотности, либо же с далеко идущим хитрым умыслом, нам пока неведомо, но вот то, что они делают это с упорством, достойным лучшего применения, безусловный факт.

Первым «большим сюрпризом» из серии «не ждали» для молдавских граждан – жителей Кишинёва, причём как для тех, кто голосовал за ту или иную партию АЕИ, так и для тех, кто поддержал его соперницу – ПКРМ, стало инициированное вице-председателем Либеральной партии (он же примар молдавской столицы) Дорином Киртоакэ решение МСК о повышении вдвое тарифов на воду и стоимости проезда в общественном транспорте, сопровождаемое отменой бесплатного проезда для пенсионеров, в том числе ветеранов и увеличение стоимости проездных билетов для учащейся молодежи.

Отметим, что серьезного обоснования этого решения никто не представил. А ведь можно было бы начать диалог с различными категориями гражданского общества и попытаться доказать, что хотя эта мера жесткая, но она вынужденная, что другого выхода нет. Но с людьми никто разговаривать не захотел. Вероятно, Киртоакэ решил, что не мэрское это дело, вести дискуссию с ветеранами, учащимися, малоимущими...

Но просто так, это для либералов не пройдет. А  с ними и для всего Альянса.

Во всяком случае, в том, что электоральная поддержка Либеральной партии, а с ней и всего АЕИ, вследствие этого акта волюнтаризма со стороны вице-председателя ЛП и членов этой партии в МСК сократится, сомнений нет.

Тем более, что и  «Большой Дядя» кишиневского мэра, то есть председатель Либеральной партии Михай Гимпу, сегодня в одном лице являющийся и председателем парламента,  и исполняющим обязанности президента Молдовы, уже успел своими явно неуместными в данный политический момент откровениями о том, что является румыном, унионистом и мечтает о «воссоединении» Молдовы с Румынией, а затем неуклюжими опровержениями своих же собственных слов, также изрядно навредить репутации Альянса.

Казалось бы, накануне утверждения нового правительства во главе с лидером Либерально-демократической партии Владимиром Филатом,  либералам стоило бы немного поостыть,  помолчать, прислушаться к общественному мнению  и постараться на создавать дополнительных трудностей для всего Альянса и сформированного им правительства, которых у него и без того «выше крыши».

К тому же частые, по поводу и без всякого повода заявления лидеров Альянса уже начинают раздражать. Работы мы пока не видим, а слов и пустых обещаний появилось много.


Удивительно, но это происходит в ситуации, когда еще не избран президент Молдовы.  Отсюда велика опасность досрочных парламентских выборов. И с чем Альянс пойдет на эти выборы? С новыми тарифами и ростом цен?

Однако либералы не могут успокоиться. Неугомонная натура лидера ЛП Михая Гимпу снова толкнула его на откровенно поспешный и необдуманный шаг, который вылился в громкий политический скандал, грязные брызги которого вновь  подпортили и без того подмоченную репутацию всего Альянса.

 23 сентября 2009 года информационное агентство OMEGA направило в ряд посольств, аккредитованных в Молдове, а также в Постоянное бюро парламента заявление в связи с беспрецедентными действиями новых властей, установивших цензуру на телевидении, закрыв одну из немногих информационных программ на русском языке.

В заявлении сказано, что 22 сентября 2009 года председатель Координационного совета по телерадиовещанию Георгий Горинчой (кстати, ставленник коммунистов, но поспешивший поменять хозяев) , исполняя указание председателя парламента Михая Гимпу, волюнтаристским методом приказал правообладателям телеканала Рен ТВ исключить из сетки вещания информационную программу TOP NEWS, производимую информационным агентством OMEGA и размещаемую в соответствии с законодательством согласно контракту от 22 декабря 2008 года. В связи с этим информационная программа TOP NEWS была вынуждена прекратить выход в эфир с 22 сентября.

Действия главы КСТР также воспрепятствовали намерениям ряда владельцев региональных кабельных сетей, которые планировали в ближайшее время размещать программу в своих сетях на контрактной основе, удовлетворяя спрос русскоязычного населения Молдовы.

Директор агентства OMEGA Александр Петков  по этому поводу заявил, что это «решение было принято в целях препятствования обнародованию материалов, компрометирующих и.о. президента Михая Гимпу, вовлеченного в «сделку Megapres». Гимпу известно, что журналистское расследование по факту установки в столице упомянутых киосков находится в завершающей фазе, и его результаты опасны, как для него самого, так и для всего руководства Либеральной партии».

К чести других лидеров АЕИ, они решительно осудили действия руководства КСТР. По мнению первого вице-спикера парламента, председателя Альянса «Наша Молдова» Серафима Урекяна в Координационном совете по телерадиовещанию, председательствует в котором Георгий Горинчой, «существует и существовала диктатура». Первый вице-спикер парламента подчеркнул, что категорически против нарушений закона и не поддерживает «вот такую тенденцию по желанию кого-то, чего-то... ».

Лидер Демократической партии Молдовы Дмитрий Дьяков также высказывается против ограничения прав средств массовой информации в Молдове: «Я журналист и считаю, что любая попытка закрыть СМИ не может считаться эффективной. Я не приемлю такого подхода, не согласен с вмешательством власти, не согласен с тем, что прессой руководят исполнительный орган или политические партии. Но в Республике Молдова такие вещи происходят. Было бы хорошо, если бы все мы выступали за независимость прессы».

Либерально-демократическая партия Молдовы также выступает против ограничения свободы слова,- заявил агентству OMEGA вице-председатель ЛДПМ Александр Тэнасе.  «Свобода слова - это ценность, которую необходимо отстаивать независимо от того, на каком языке происходит вещание новостей - на русском или на румынском. Мы одинаково активно будем защищать интересы всех средств массовой информации, их конституционное право на свободу слова, независимо от разделяемой ими точки зрения»,- сказал Тэнасе, добавив далее, что «в этой стране все должны обладать правом выражать и отстаивать свою точку зрения».

Вице-председатель ЛДПМ подчеркнул, что право на свободу слова гарантировано Конституцией. «Вы вправе распространять, выражать свободно свое мнение, независимо от того, на каком языке вы это делаете. Вы - частная организация, и это право, гарантируемое Конституцией»,- подчеркнул либерал-демократ.

 «Горинчой - это конъюнктурщик. Это человек, воспитанный той эпохой, бесхребетный и гнется то налево, то направо - как ему удобно. Если завтра у власти в Молдове будет черт - он будет и ему служить», - заявил муниципальный советник Валерий Клименко, характеризуя решение, принятое председателем КСТР Георгия Горинчоем.

Даже председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ «неистовая пассионария» Корина Фусу (та самая, о которой Георгий Горинчой сказал, что хотел бы быть уволенным её решением, чем решением Марка Ткачука) отказалась комментировать распоряжение председателя Координационного совета по телерадиовещанию Георгия Горинчоя о закрытии информационной программы «TOP NEWS», транслируемой на телеканале Рен ТВ. На просьбу со стороны агентства OMEGA, прокомментировать решение о закрытии программы с 22 сентября, вице-председатель Либеральной партии Корина Фусу ответила отказом, мотивируя это тем, что данный вопрос не является срочным.

В общем, на фоне бесконечных демагогических разглагольствований  высокопоставленных господ либералов о демократии и свободе слова вдруг выяснилось, что они, как в своё время очень метко заметил писатель Антон Чехов, говоря о либералах, «считают, что собаке, конечно,  нужна свобода, но всё-таки её нужно держать на цепи».

Анализируя поступки либеральных вождей Михая Гимпу и Дорина Киртоакэ, наносящие всё больший вред политической и электоральной репутации Альянса «За европейскую интеграцию», мы приходим невольно к выводу о том, что они, к сожалению,  так до сих пор и не поняли, что вхождение Либеральной партии в коалицию с ЛДПМ, АНМ и ДПМ накладывает на них персонально особую ответственность, требует постоянно помнить о том, что те политики, которые имеют союзников, уже не вполне независимы, так как должны постоянно помнить об интересах этих союзников и своих обязательствах перед ними.

Повреждённую Гимпу и Киртоакэ репутацию либерально-демократического Альянса «За европейскую интеграцию», конечно, можно попробовать склеить, залатать и отмыть, но люди всё равно будут коситься на следы от трещин, пятен  и прорех. И это очень опасно для политического будущего  АЕИ, особенно в том случае, если ему вновь придётся бороться за власть на новых досрочных парламентских выборах в 2010 году с активно использующей все проколы Альянса для укрепления своего электорального рейтинга оппозиционной Партией коммунистов.

ava.md