НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Единая Гагаузия: Скандальная правда для Воронина

Евразия // 14:47, 21 августа 2009 // 2084

altПервая величина дня

Владимир Воронин решил продемонстрировать, что он умеет быть благородным. А то уже много лет подряд гагаузы в этом сомневались. В частности, после антикройторовского путча. Плохо то, что замаливать грехи президент приехал уже ближе к концу своей карьеры. Но не будем строги, каяться никогда не поздно.

В этот раз Воронин выступал мудро, как истый отец нации. Он заявил, что гагаузы опять показали себя хранителями молдавской государственности, а также выразил большую радость по поводу того, что не оправдались скрытые надежды некоторых ультра-радикалов в Кишинёве, которые надеялись, что предоставлении гагаузам автономии породит «Гагаузский вопрос» в его самом негативном для страны проявлении. Но гагаузского вопроса так и не появилось и противникам автономии нечем крыть гагаузию и бить себя в грудь: «мы же предупреждали!».

Концовка выступления Воронина уже напоминала немного затравку для предвыборного доклада. Возможно, он не уверен, что в Молдове не будут ещё одни выборы…

Скандальная правда дня

По статусу мероприятия, на Всемирном конгрессе уместны речи примирительные, объединительные, позитивные. В таких случаях принято прихвастнуть успехами, распалить воображение грандиозными планами. На худой конец, можно вынести на суд слушателей наукообразную информацию о народе и его проблемах.

Но на II всемирном конгрессе гагаузов с самого начала ждали какого-то скандальчика. Правда, как оказалось, он пришёл не с той стороны. Скандальчика ожидали от гагаузских радикалов, но выступил с правдой-маткой на грани скандала бывший Башкан Гагаузии Дмитрий Кройтор. Прямо в газа президенту страны он заявил, что пора прекращать политические преследования Ивана Бургуджи, пора пустить его домой и оставить в покое, чтобы он тоже радовался жизни и, в частности, мог себе позволить участие в конгрессе соплеменников. Более того, Кройтор припомнил Воронину своё смещение с должности, намекнув на чемодан денег и покупку 24 из 35 депутатов Народного собрания. Наблюдатели отмечают, что возможно, Дмитрий Кройтор решил вернуться в политику и случившееся – заявка на эту тему, зондаж реакции сограждан.


moldovanova.md