НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Коммунистическая» Гагаузия: Опять у пропасти, опять во лжи…

Евразия // 11:51, 11 июня 2008 // 2908



Вместонародногособрания –

очередноеразобщениенарода!



Депутатам Народного Собрания Гагаузии следует принять Постановление о самороспуске и назначении новых выборов депутатов Народного Собрания Гагаузии.


6 июня 2008 годадепутаты Народного Собрания Гагаузии четвёртого созыва снова не смогли не то что избрать свои руководящие органы, но и начать работу. На сессию явились 17 депутатов, представляющих ОД «Единая Гагаузия» и сторонников мэра Комрата Н.Дудогло. Наконец-то, преодолев непомерные амбиции лидеров, сторонники демократической Гагаузии объединились!


А 17 депутатов – коммунистов и примкнувшие к ним некоторые независимые депутаты, по указанию руководства Молдовы и секретаря Комратского райкома ПКРМ, депутата Парламента РМ Ирины Влах, курирующей от партии власти Народное Собрание Гагаузии,- бойкотировали работу сессии.


Они ходили вокруг здания Народного Собрания, сидели в парке, пили пиво в барах, но в зал не заходили. В результате из-за отсутствия кворума (для начала работы сессии необходимо 18 депутатов) сессия снова не состоялась.


Следует отметить, что полномочия 35-го депутата НСГ Петра Топчу, являющегося представителем ПКРМ, в настоящее время ещё не подтверждены судебной инстанцией. Вероятнее всего, что представители ПКРМ из-за этого и бойкотируют работу сессии, ожидая прибавления к себе ещё одного голоса.


Сказать, что сложившаяся ситуация вызывает озабоченность у большинства населения Гагаузии, болеющего душой за свой край,- почти ничего не сказать. Большинство населения Гагаузии возмущено действиями представителей ПКРМ, всё чаще раздаются голоса, что этот созыв Парламента Гагаузии не работоспособный, он не будет созидать во благо Гагаузии, а только будет заниматься интригами и распрями, позоря Гагаузию.


Поэтому лучше будет, если данный созыв НСГ самораспустится и назначат новые выборы депутатов. Тем более что некоторые депутаты НСГ избраны не законно, в нарушение закона; они, по сути, назначены судебной инстанцией депутатами, по указанию официального Кишинёва.


Семнадцать депутатов НСГ, явившихся на сессию, выступили с Заявлением, осуждающим действия депутатов-коммунистов, саботирующими работу Народного Собрания, отметив, что они в угоду личным и партийным амбициям пренебрегают интересами избирателей Гагаузии, что это является антинародными действиями. Они отметили, что понимают цель депутатов от ПКРМ - добиться избрания Председателя НСГ исключительно из списка своей партии, и осуждают незаконные методы, которые они используют.


Такая методика применялась и прежним коммунистическим руководством НСГ. Теперь представители ПКРМ пытаются использовать привычный деструктивный шантаж в работе нынешнего созыва НСГ. В Заявлении добросовестных депутатов особо подчёркивается, что у них «вызывает серьёзное беспокойство непрекращающееся давление со стороны группы депутатов-коммунистов на ряд независимых депутатов, с целью лишить их возможности действовать самостоятельно».

Следует отметить, что, как показала практикаработы прежнего псевдо - коммунистического руководства НСГ, им глубоко чужды, неприемлемы и не нужны гибкость и склонность к компромиссу, демократизм в работе с коллегами. Они применяют иные методы в работе иуправлении: запугивать, душить, ломать, сажать, подкупать. И не удивительно, что некоторые независимые депутаты не выдержали подобного натиска со стороны представителей правящей партии ПКРМ, поднаторевших в этих делах.


Ещё в 2002- 2006 годах депутатов Народного Собрания Гагаузии от ПКРМ И. Чолака, С.Есира, И.Топала, Д.Карасени и других, наряду с экс-Башканом Гагаузии Г.Табунщиком, за антинародные деяния наш народ окрестил Иудами и слугами сатаны.

Мы далеки от мысли, что депутат из Чадыр-Лунги,- отец Сергей, священнослужитель, один из духовных пастырей нашего народа, осознанно вошёл в лагерь слуг сатаны и пошёл к ним в услужение…. Мы убеждены, что он не мог продать свою душу и плоть дьяволу, предав интересы и права нашего народа. Думается, в сложившейся ситуации, именно он должен попытаться образумить новоявленных Иуд, а тех, кто не покается - предать анафеме и проклятию до седьмого колена. Ибо предаватьинтересы своего народа – греховно, недопустимо и позорно.


Мы забыли, чему нас учили наши деды и прадеды: в жизни есть вещи, которые не продаются и не покупаются. Наступил момент, когда мы должны вспомнить мудрость наших предков: Немогутбыть вожакаминародалюдибезчестиисовести! Испокон веков у нашего народа были свои устоявшиеся традиции, обычаи и своеобразный менталитет людей, привыкших к суровой жизни. Среди них приоритетное место занимала обязанность всегда соблюдать взятые на себя обязательства.

Люди, которые не придерживались устоявшихся веками обычаев, никогда не могли рассчитывать на всеобщее уважение и тем более на лидерство среди народа. Лжецы и обманщики всегда занимали последнее место в иерархии нашего народа. Воспитывая своих детей и внуков,наши предки всегда показывали в качестве отрицательного примера именно тех, кто не держит данное им самим слово. Это считалось не смываемым позором.


Таковы были суровые традиции нашего народа. Но именно они позволили нам, гагаузам, сохраниться во всех испытаниях, выпавших на нашу долю. Это были законы выживания и сохранения народа,защиты его чести. Забыть их – значит обречь свой народ на забвение. А это осудит Бог, осудят грядущие наши потомки.


Всем депутатам НСГнеобходимо ясно осознать: необходимо отбросить личные амбиции, узкопартийные интересы и начать созидать во благо народа Гагаузии, так как обязательно придётся нести ответственность за содеянное и не предотвращённое зло.


На наш взгляд,настало время, чтобы и в Гагаузииокончательно искоренить внедрённые партийным банкротом - ПКРМ - реалии политической проституции: хочешь «иметь» других - сначала продайся сам.


Сейчас становится предельно ясно, что некоторые из тех, кого народ Гагаузии принял за подлинных вожаков и избрал депутатами НСГ, оказались козлами-провокаторами, ведущими наш народ к пропасти, предающими наши идеалы и мечты, «пасущимися» в карманах кишинёвских высокопоставленных чиновников, предавая интересы Гагаузии.


Уже всем понятно, что нынешнийсостав Народного Собрания Гагаузии, изначально расколотый стараниями официального Кишинёва, является не работоспособным органом и не сможет реализовать те задачи и чаяния нашего народа, которые он возлагал на него. Народное Собрание Гагаузии в данном составе не сможет принимать нормально простые постановления и законы, не говоря уже о том, что оно не сможет НИКОГДА преодолевать ВЕТО Башкана Гагаузии, где требуется квалифицированное большинство голосов депутатов. И не минуемо возникнет ситуация, когда Парламент Гагаузии, в соответствии с законом, вынужден будет распустить Башкан Гагаузии.


Между тем, не надо забывать и о том, что власти Молдовы практически противодействуют превращению Гагаузии в свободный и процветающий край.


Право на самоопределение нашего народа так и осталось нереализованным, существование нашей куцей автономии низведено почти до колонии или резервации.От всей системы автономного существования и самоуправления Гагаузии в составе Молдовы, после произведённых с ней манипуляции и кастраций, уже и так остались одни рожки да ножки. Так ещё и их мы даём повод уничтожить, нарушая сами и позволяя другим нарушать наши законы.


Если мы формируем свой высший законодательный орган Гагаузии в нарушение Конституции (Уложения) Гагаузии и выборного законодательства Автономии, то какова же будет легитимность принимаемых этим нелегитимным органом законов или иных решений?! В любой момент их могут отказаться принимать, признавать и исполнять, сославшись на то, что их принял нелегитимный орган - со всеми вытекающими из этого последствиями.


На наш взгляд, в сложившейся ситуации, депутатам Народного Собрания Гагаузии следует принять Постановление о самороспуске и назначении новых выборов депутатов Народного Собрания Гагаузии. Тем самым мы отстоим свои права и честь нашего народа, памятуя то, что, нарушая законы невозможно построитьсвободное и справедливое общество в Гагаузии, защищать достоинство человека, его благополучие и прививать гражданам социальную ответственность.


В противном случае, мы рискуем тем, что народ Гагаузии разуверится в справедливости и законности, в возможности отстоять свои права и полномочия (а этого и добивается официальный Кишинёв всё это время) и начнёт повально покидать Гагаузию и переселяться. Тогдамогут зарасти травой могилы наших предков, и исчезнет с лица земли малочисленный гагаузский народ,рассеявшись по белу свету.



И.Г.Бургуджи,Председатель независимого правозащитного и информационно-аналитического Центра, гор. Комрат, АТО Гагаузия. 08 июня 2008 года.