НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Накануне конгресса

Евразия // 13:09, 13 августа 2009 // 2842
altВ Комрате все готово для встречи участников и приведения Второго всемирного Конгресса гагаузов, намеченного на 19-20 августа. В оргкомитете форума заявили агентству НИКА-пресс, что распространяемая в течение лета информация о намерениях группы гагаузских общественников созвать так называемый альтернативный съезд и принять на нем свою резолюцию, отражающую «настоящее положение дел в автономии», нисколько не смущает власти АТО и наоборот говорит лишь о развивающихся демократических традициях в крае и становлении здесь гражданского общества. Во всяком случае, заявили агентству в оргкомитете, нет никаких сколько-нибудь обоснованных причин для пресечения деятельности данной группы. Намерение созвать альтернативное мероприятие в секретном режиме в оргкомитете назвали личным выбором организаторов.

Появившиеся же опять в автономии различного рода тексты и призывы вернуться к идеям, если не полной независимости Гагаузии, то к радикальному пересмотру закона о статусе АТО и ее отношений с центральными властями РМ, оценивают в комратской администрации как провокационные и направленные на то, чтобы подозревать организаторов Конгресса в сепаратистских настроениях.

В то же время наблюдатели отмечают, что день открытия Конгресса приходится на девятнадцатую годовщину провозглашения Гагаузской Республики, а также, что все власти АТО в  той или иной форме всегда отмечали ее как знаковое событие в жизни автономии. Кроме того, что здесь по-прежнему сохраняются убеждения, что 19 августа является днем, открывшим новую страницу в жизни гагаузов и молдаван, который положил начало переговорам между Кишиневом и Комратом о  разграничении полномочий и стал незыблемой основой для принятий Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии» в составе Молдовы. А созданное в 2004 году общественное Движение «Единая Гагаузия», приведшее к власти «команду Формузала» и оппонирующее до сих пор Партии коммунистов, начала свою деятельность на Юге под лозунгом  «Сильная автономия – сильная страна».

НИКА-пресс