НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Равнодушие к досрочной кампании «Равноправия» было адекватным ответом на политические реалии РМ

Евразия // 12:53, 6 августа 2009 // 2588
altОзвученный руководством общественно-политического Движения «Равноправие» накануне кампании по досрочным парламентским выборам лозунг оказался невостребованным, а последующее равнодушие членов и сторонников ОПД к выборам явилось адекватной реакцией на реалии в молдавском государстве. Об этом агентству НИКА-пресс заявил председатель организации Валерий Клименко. Он помнил, что ОПД предложило свою поддержку тем формированиям, которые бы сделали заявления о необходимости развития русского языка и  культуры в РМ и создании условий для комфортного функционирования разнообразных структур русской диаспоры, однако не заметил ответного интереса. В условиях острой политической борьбы, когда каждый голос был на счету, это обстоятельство Клименко назвал если не показательным, то, как минимум, странным.

Представители Движения не принимали участия во встречи действующего президента Владимира Воронина с представителями этнических организаций в РМ, где были, по оценке председателя, заметны разделительные подходы агитаторов от ПКРМ, используемых ими в летней кампании. Критическое отношение сторонников Движения к такой идеологии коммунистов было знаковым, хотя, дал понять Клименко, в адрес организации настоятельно звучали и внешние мнения, что ее поддержка коммунистов была бы очень своевременной и даже с практической точки зрения оправданной.

«Равноправие» остается на прежних позициях и будет сохранять свои традиции  участия в процессах по отстаиванию  государственного суверенитета РМ, сказал он, в том числе и в борьбе против так называемой «румынизации Молдовы». Ранее Клименко заявлял, что серия встреч с бухарестскими и другими западными дипломатами, аккредитованными в РМ, дали ему пищу для размышлений о «румынском вопросе» в Молдове, как о требующем самого серьезного отношения к нему.

Говоря о судьбе ПКРМ после выборов 29 июля, а также после завершения формирования руководящих органов страны, он отметил, что организация, слабо представленная в структурах власти, начнет делиться на различные группу и группки, объединяемые разными, в первую очередь экономическими интересами, и что окончательный процесс распада партии может активно начаться, когда к отдельным ее лидерам будет проявлен интерес со стороны правоохранительных органов.

НИКА-пресс