НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунисты Молдовы уйдут в оппозицию?

Евразия // 16:41, 4 августа 2009 // 2447
altВ политической жизни страны наступило затишье. Позади две изнурительные по своему накалу и политическому противостоянию избирательные кампании. Примечательно, что обе кампании принесли убедительную победу Партии коммунистов Республики Молдова, а в итоге - четвертую победу подряд на парламентских выборах. Вне всяких сомнений, что именно вокруг этой политической силы должны объединиться все те, кто ратует сегодня за дальнейшее развитие экономики, социальной сферы и укрепление государственности нашей страны.

Хотелось бы верить, что наступившее политическое затишье не станет, как обычно в таких случаях говорят, тем самым затишьем перед бурей. Нельзя не согласиться с тем, что всем необходима передышка - как минимум, на четыре последующих года. Не только и не столько политикам, сколько всей стране.

Странно, что сегодня никто не говорит о фальсификациях. Странно и, согласитесь, непривычно, ведь достигнутые оппозицией результаты мало чем отличаются от апрельских выборов. За исключением того, что демократы Дьякова-Лупу еще больше усугубили и без того сложную ситуацию. Как бы ни развивались события впоследствии, день 7 апреля навсегда останется черным пятном на совести тех либеральных политиков, которые инициировали и обсуждение вопроса о так называемых фальсификациях, и как следствие - акции протеста в молдавской столице, завершившиеся погромами и вандализацией главных государственных учреждений.

Есть еще один немаловажный нюанс. Если после апрельских выборов оппозиция то и дело козыряла перед всеми так называемым "золотым" голосом, который был у них в кармане, то после досрочных выборов у Партии коммунистов таких "позолоченных" голосов не один и не два, а целых восемь. Но они этими голосами не торгуют и не козыряют, а снова протягивают руку для диалога всем, кто заинтересован в дальнейшем благополучном развитии государства.

Сегодня только слепой может не заметить: как бы там ни "кичились" либеральные политики своим согласием или несогласием создавать конструктивную и ответственную за судьбу страны широкую коалицию, как бы ни радовались они своей "победе", простые граждане Республики Молдова отнюдь не в восторге от создавшейся поствыборной ситуации. Многие называют эту ситуацию патовой, хотя легче от этого не становится. Да и мало кто верит в дееспособность призрачной либеральной коалиции:

Для того чтобы понять всю сложность нынешнего положения, в первую очередь либеральным политическим формированиям следовало бы оглянуться на избирателей. А они сегодня все в один голос говорят о стабильности. Необходимо осознать и то, что граждане страны не хуже политиков осознают: третьих выборов нам не выдержать. Страна просто может рухнуть. Нами и так потеряно драгоценное время, когда можно было, объединивши усилия, смягчить удары мировых финансово-экономических катаклизмов. Но этого не было сделано. Удастся ли сейчас убрать с себя спесь политических амбиций и создать коалицию? Коалицию не против кого-то, о чем говорят некоторые либеральные политики, а коалицию ради кого-то - ради простых граждан Республики Молдова, которые вопреки всем предсказаниям политиков и аналитиков, вышли все-таки 29 июля к избирательным урнам и своими голосами дали понять, что им не безразлична собственная судьба. К этому и призывает сегодня Партия коммунистов - к объединению во имя будущего страны.

Высокий уровень явки на выборах 29 июля можно рассматривать и в ином аспекте: избиратель вынес серьезное предупреждение политикам - не стоит испытывать на прочность его терпение. Граждане проголосовали на этот раз, но они могут полностью игнорировать следующие выборы (если они, не дай Бог, состоятся!), независимо от того, в какое время года они будут проведены.

Есть еще одна сторона этой поствыборной медали. Более существенная, если не самая главная. Экспериментировать над страной созданием абсолютно нового правительства в то время, когда кризис уже вовсю гуляет по стране, чревато далеко идущими последствиями для экономики. И не только для нее. Вряд ли этого не понимают оппоненты Партии коммунистов.

Возьмем, к примеру, списки депутатов будущих парламентских фракций. Некоторые СМИ их уже опубликовали. Даже поверхностный сравнительный анализ этих списков наталкивает на мысль, что при создании так называемой широкой "демократической" коалиции экономика страны может оказаться в руках у дилетантов.

Наглядный пример. В числе первых пятнадцати депутатов парламента от Либеральной партии только один экономист. Таким же количеством "независимых" экономистов "изобилует" и список ЛДПМ. Среди самых известных либерально-демократических экономистов - господин В.Ионицэ, известный своими апокалиптическими предсказаниями об обрушении молдавской валюты после апрельских выборов: Главным и единственным экономистом в первой десятке у Альянса "Наша Молдова" является сам Серафим Урекян. Не намного больше специалистов-экономистов и у Демпартии. Некоторые могут возразить - экономисты не обязательно должны быть депутатами. Но как быть с обеспечением законодательной базы для принятия будущих экономических программ? Или подобные законы будут принимать журналисты, филологи, инженеры и историки, которыми изобилуют списки упомянутых политформирований? Или, например, те, кто не совсем в ладах, мягко говоря, с правоохранительными органами?

Для того чтобы убедиться, к чему может привести подобное демократическо-дилетантское правление, достаточно оглянуться на восемь лет назад и вспомнить, какой досталась коммунистам Молдова после десятилетнего "демократического управления" государством. Или взглянуть на нынешнее состояние дел в экономике молдавской столицы, где за два с лишним года правления коалиции "демократов" не было принято ни одного мало-мальски жизненно важного для столицы решения. Единственное, на что "коалиция" оказалась способна - это еженедельные скандалы и разборки, которые с особым смаком освещались всеми без исключения СМИ. Скандалы привели к тому, что так называемая коалиция в кишиневском муниципальном совете рухнула, словно карточный домик.

В противовес либеральным политформированиям Партия коммунистов объединяет солидную команду экономистов, обладающую реальным опытом работы в реальном секторе экономики страны. Не учитывать этого и, тем более, не использовать данный опыт для дальнейшей работы было бы безответственным решением со стороны так называемых демократов. Вот почему сегодня нужно думать не о том, кого избрать президентом или спикером парламента, думать не о дележе парламентских и министерских портфелей. Необходим ответственный и конструктивный диалог всех здоровых сил, чтобы доказать людям, что избранная ими власть, будет служить народу, а не станет четырехлетним бутафорским прикрытием для "демократии"...
Кстати

31 июля в Кишиневе состоялось совещание актива Партии коммунистов Республики Молдова во главе с Председателем ПКРМ Владимиром Ворониным. В совещании участвовали члены Центрального Комитета ПКРМ, первые секретари районных комитетов партии, активисты первичных партийных организаций, представители общественных организаций, сочувствующих целям и задачам молдавских коммунистов.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин поздравил собравшихся с четвертой победой подряд, которую одержала Партия коммунистов на парламентских выборах в честном, демократическом состязании с оппонентами.

Собравшиеся обсудили политическую обстановку, которая сложилась после парламентских выборов 29 июля и позицию Партии коммунистов в вопросе о формировании правящей коалиции в Парламенте РМ.

Все отметили, что Партия коммунистов готова к диалогу с оппонентами для рассмотрения предложений, которые нацелены на укрепление стабильности, межнационального мира, национального суверенитета и независимости нашей Родины.

В то же время выступавшие на совещании подчеркнули, что диалог, предложенный ПКРМ как после выборов 5 апреля 2009 года, так и в рамках предвыборной кампании на досрочных парламентских выборах, был отвергнут оппонентами ПКРМ.

Участники совещания согласились, что в случае создания право-либеральной коалиции с участием радикальных сил экстремистского толка, Партии коммунистов необходимо заявить о переходе в ответственную оппозицию. Иным способом невозможно противостоять сценариям разрушения экономики, социальной сферы и самой государственности Республики Молдова.