НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Весь город знает

Евразия // 13:13, 23 июля 2009 // 2061
altПо данным НИКА-пресс, правоохранительные органы Гагаузии возобновили следственные мероприятия по фактам оказания физического и морального давления на председателя Народного Собрания Анну Харламенко. Пока эти действия неофициально квалифицируются, как злостное хулиганство; не исключено, однако, считают в аппарате НС, что дело может обернуться весьма серьезными последствиями для исполнителей и заказчиков фактической травли гагаузского спикера.

Председатель НС отказалась комментировать для агентства мало приятную, по ее оценкам, ситуацию, но выразила готовность дать ей оценку после завершения следствия и, возможно, судебных разбирательств. В то же время в  общественных и чиновничьих кругах бытует мнение, что местным сыскарям при определенном желании  не стоило бы больших трудов выявить участников и мотивы преступлений. Здесь также убеждены в политической составляющей событий вокруг Харламенко.

В начале текущего года, председатель НС, вернувшись из официальной поездки в Москву, обнаружила свою квартиру вскрытой. Характер обстановки, оставленной грабителями в квартире, говорил о том, что они нарочито старались оставить побольше ярких примет своего пребывания; удивили не столько разбросанные личные вещи хозяйки и предметы быта, сколько следы трапезы ночных гостей. Спустя месяц-полтора неизвестные обложили ночью с внешней стороны окна квартиры Харламенко и подожгли его. Получив отравление продуктами горения, председатель НС попала в больницу… Нецензурные и публичные послания в ее адрес с использованием не только Интернета, но и заборов, уже стали привычным сопровождением деятельности Харламенко.

Отсутствие более полугода интереса гагаузской полиции к постоянному давлению на одного из высокопоставленных должностных лиц АТО, что, впрочем, не следует относить к местным нравам и парадоксам, является основой для слухов о причастности и даже в участи в травле Харламенко некоторых членов ПКРМ и Комратской комсомольской организации. В причастность к взлому квартиры спикера уголовников, да еще и так называемых гастролеров, в Комрате также мало кто верит.

Наблюдатели агентства считают, что сигнал  правоохранительным органам активизироваться по «делу спикера» был получен из кишиневских коридоров власти, где после событий в апреле текущего года начали искать поддержку на Юге РМ, и где, очевидно, уже приняты решения относительно сохранения существующего расклада политических сил в законодательном и исполнительном органах власти.  Внимание со стороны Центра к «случаю с Харламенко» может также говорить и о намерениях ведущих политических сил РМ сохранить до башканских (декабрь 2010 года) выборов нынешний состав руководства автономии, не являющийся коммунистическим по форме, однако поддерживающий  внутреннюю и внешнюю политику ПКРМ по ряду направлений.

НИКА-пресс

А в это время…

СЕССИЯ СОРВАНА -  СЕССИЯ СОСТОИТСЯ

Запланированная на 15 июля текущего года сессия Народного Собрания АТО Гагауз Ери перенесена на более поздние сроки; по предварительным планам она состоится в период после досрочных парламентских выборов, но до начала работы Второго всемирного Конгресса гагаузов 18-20 августа. Одна часть депутатов НС считает, что сессия, где планировалось обсудить социально-экономические проблемы АТО, сорвана из-за непонятного пока поведения «коммунистической группы». Сами же «красные депутаты» объясняют свое поведение напряженной сельскохозяйственной страдой в АТО, в ходе которой с организационной и с этической точек зрения не следует, по их мнению, тратить драгоценное время на досужие разговоры, когда идет «битва за урожай».  

В Исполкоме автономии, между тем, высказывают мнение, что депутаты от ПКРМ готовили голосование по отставке председателя НС Анны Харламенко, но в последний момент отказались от своей затеи, не получив согласия от нужного числа своих коллег. Интриги в ситуацию добавила информация о намерениях исполняющего обязанности президента РМ Владимира Воронина  присутствовать на заседании НС, что давало повод для прогнозов нерядовых и, быть может, показательных событий в жизни автономии.

Ко второй половине дня 15 июля  слухи были опровергнуты самим президентом: утром он поздравил Анну Харламенко с днем рождения, а под вечер этого же дня в ее кабинет доставили цветы от  Воронина. Букет был таких нездешних размеров, что комратские чиновники до сих пор спорят, сколько было в нем роз – то ли 23, то ли 29.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Стремления депутатов НС, считающихся членами неофициальной группы ПКРМ в Собрании,  лишить Харламенко должности спикера всегда было трудно скрыть. Да, собственно, «красные депутаты» его и не скрывали. Год Харламенко возглавляет Народное Собрание и ровно столько же в комратском политическом воздухе висит: «а сегодня-то точно снимем ее с должности». Внимание Воронина к личному празднику гагаузского спикера  дало понять многим, в первую очередь, и тем, кто называет себя сторонниками правящей партии в АТО, что Харламенко останется в должности до конца отведенного законом срока.

Чем бы ни закончились досрочные парламентские выборы, Воронину нужно во что бы то ни стало сохранить стабильность в автономии. И не просто сохранить, а быть главным заинтересованным лицом в общественно-политическом мире на Юге. Опора на депутатский корпус АТО, где сосредоточены три основные группы, представляющие основной местный электорат, для него сегодня куда важнее, чем продолжение узкопартийной линии, когда волей-неволей приходится делить регион на «своих» и «чужих». Именно такая (сейчас о ней можно сказать «вредная») политика в АТО в период 2001-2002 годов, хоть и обеспечила коммунистам-воронинцам временную победу, но вскоре обернулась для них формированием здесь устойчивых антикоммунистических настроений, созданием явно антикоммунистической организации «Единая Гагаузия», добившейся  серьезных побед  над ПКРМ в череде избирательных кампаний в 2005, 2007 и в 2008 годах. Интерес Воронина к высшему законодательному органу Гагаузии говорит также и о том, что он не отказался от своих планов возглавить молдавский парламент, если, конечно, коммунисты получат в ходе досрочной кампании необходимое число своих сторонников, и что взаимоотношения двух парламентов могут выйти  на более высокий уровень внутренней политики РМ.  
 
Пристальное внимание лидера ПКРМ к Гагаузии, а точнее сказать, к созданию здесь  эффективной и в будущем надежной площадки, очевидно. Сколько он провел за последние три месяца встреч (открытых и не предназначенных для посторонних глаз и ушей) сосчитать трудно.  Рассказывают, что он, в частности, даже позволял себе замечание (то ли в шутку, то ли всерьез) об открытых дверях ПКРМ для приема в свои ряды всех руководителей автономии. Намек был более чем прозрачным. После апрельских выборов, когда более 60-ти процентов избирателей поддержали коммунистов, опять пришла пора сделать из АТО «красный пояс».

Рассказывают и о другом – уже точно не шуточном – замечании Воронина. Почти за пятнадцать лет существования АТО отсюда вышло всего-то двенадцать законодательных инициатив по развитию автономии и качественному укреплению отношений центральных властей с Комратом. И далее – в прессе,  в том числе и в зарубежной, между тем, столько высказано комратскими чиновниками замечаний в адрес Кишинева, не уважающего гагаузов и их особый правовой статус, что из них впору издавать сборник фактов политической дискриминации «маленького, но гордого народа». В Комрате сейчас считают, что подписанный накануне парламентских выборов План совместных действий между парламентами двух сторон может стать основой для разговора Кишинев и Комрата о наболевших и застарелых проблемах. А пресловутая фраза циничных деятелей от власти РМ «наполняйте закон о своем статусе конкретным содержанием» должна быть заменена на «давайте вместе наполнять закон конкретным содержанием».

Лукавство Воронина в его замечании «хватит трепаться», безусловно, есть. Именно за попытки в 2001 году комратских властей поговорить с Кишиневом о разграничении полномочий и, в частности, о взаимоотношении двух бюджетов – республиканского и регионального – их опять причислили к сепаратистам, увидели «руку Анкары» и довели до полного разгрома. Всем ведь и все понятно. Максимальная экономическая самостоятельность региона – плохая почва для проведения здесь партийной и идеологической работы; чем больше он зависит от Центра, тем  партийное строительство продвигается успешнее и надежнее. А как же децентрализация власти, приветствуемая, кстати, европейскими друзьями Кишинева, а как же лозунги ПКРМ о евроинтеграции?

Словом, говорить есть о чем. Работы еще больше. И не надо задавать вопросы о способах приближения АТО к государственным интересам страны. Гагаузов не надо «ни грабить, ни быть». С ними надо просто считаться.

… Как уже сообщалось, 18-20 августа в Комрате пройдет Второй всемирный Конгресс гагаузов. И всем ясно и без сообщений, что 19 августа его участники в той или иной форме отметят девятнадцатую годовщину провозглашения Гагаузкой Республики (непризнанной). Правильно, не признанной никем. Но… Именно она стала основой и причиной создания на территории РМ гагаузской автономии. Об этом всегда говорили все власти АТО. И об этом всегда молчали в Кишиневе. Гагаузские лидеры всегда выражали благодарность тем своим землякам, которые нашли мужество объявить в 1990 году о национальных и общественных интересах края и нашли волю вместе с Кишиневом разработать Закон «Об особом правовом статусе АТО Гагауз Ери». Потом обе стороны гордо представали перед Советом Европы, хвалившего их за удачное и своевременное решение тяжелейшего территориально-национального вопроса. Но потом Кишинев…   Ладно.

Как лидер ПКРМ на этот раз отнесется  к важнейшей дате в жизни автономии и всей Молдовы, так и будут складываться его дела на Юге.