НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США начали наступление на коммунистическую Молдову

Евразия // 20:57, 15 июля 2009 // 2027
Американский сенатор разъяснил Воронину азы демократии.А генеральный секретарь СЕ посоветовал "Телерадио-Молдова" учиться настоящей журналистике. Американский сенатор Бен Кардин сделал заявление о досрочных парламентских выборах в Республике Молдова, в котором обратился к действующему президенту Владимиру Воронину, передает Info-Prim Neo.

Бен Кардин"Господин президент, 29 июля Республика Молдова организует досрочные парламентские выборы, после того, как за выборами 5 апреля последовали протесты молодежи, пожелавшей показать отсутствие доверия к избирательному процессу. Протесты переросли в беспорядки и привели к аресту сотен участников акции, которые были жестоко избиты и подвержены бесчеловечному обращению в комиссариатах полиции", - отмечает Бен Кардин.

"Злоупотребления были допущены даже в отношении депутата Валентины Кушнир, которая была избита полицией и получила травмы. Трое молодых людей скончались, и сообщается, что их смерть была вызвана повреждениями в результате побоев", - подчеркивает также американский сенатор.

"Из страны были выдворены иностранные журналисты, а молдавские репортеры арестовывались и запугивались, у них были конфискована техника. Оппозиционные парламентские партии, обвинившие Партию коммунистов в фальсификации выборов, бойкотировали избрание нового президента, что привело к досрочным выборам", - говорится в заявлении.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что на недавних выборах в Молдове имели место недостатки, в частности речь идет об игнорировании в судебном процессе жалоб на нарушения и о составлении списков избирателей.

Бен Кардин заявляет, что "29 июля у правительства Республики Молдова есть еще один шанс продемонстрировать гражданам и международному сообществу, что оно остается приверженным демократическим принципам и международным стандартам. Молдавские власти должны обеспечить доступ к общественным СМИ всем электоральным конкурентам и экспертам гражданского общества, а также обеспечить избирателям, находящимся за рубежом, возможность принять участие в этом важном голосовании".

"Соединенные Штаты Америки будут выдвигать условием хороших отношений с новым молдавским правительством уважение к правопорядку и правам человека. Хельсинкская комиссия в США, председателем которой я являюсь, продолжит осуществлять мониторинг проведения избирательного процесса в Республике Молдова и проведет брифинг после выборов", - заявляет сенатор Бен Кардин, член Демократической партии США, от которой был избран президентом Барак Обама.

Тэрри ДэвисСо своей стороны, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выразил серьезную озабоченность утверждениями государственного молдавского телевидения о том, что работник Совета Европы участвовал в беспорядках в Молдове после апрельских выборов.

"Эти очень серьезные обвинения были сделаны без представления конкретных доказательств, и без того, чтобы Совет Европы или упомянутые люди получили возможность ответить на них. Очевидно, что молдавскому государственному телевидению нужно еще много учиться ответственной журналистике", - заявил Дэвис.

По его словам, если бы молдавское государственное телевидение связалось с Советом Европы до того, как выступить с этими обвинениями, оно услышало бы, что уже несколько недель назад генсек СЕ написал правительству Молдовы письмо, в котором попросил объяснить, почему одному из экспертов СЕ был запрещен въезд в Молдову, хотя у него имелась действительная виза. "Если бы молдавское государственное телевидение спросило бы меня об этом, оно слышало бы также, что я до сих пор жду ответа на свое письмо", - сказал Дэвис.

Молдавские Ведомости