НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Демократическая партия Мариана Лупу объединит усилия с Гимпу и Филатом

Евразия // 14:29, 14 июля 2009 // 2101
Демократическая партия Мариана Лупу объединит усилия с Гимпу и Филатом Демократическая партия Молдовы намерена в будущем парламенте консолидировать усилия с либеральной оппозицией в поиске решений многочисленных проблем, с которыми сталкивается Молдова.

В этой связи председатель ДПМ Дмитрий Дьяков призвал руководство правых оппозиционных партий прекратить нападки в адрес лидера ДПМ Мариана Лупу, поскольку "эта агрессивность наложит отпечаток на постэлекторальный период". "Нам звонят люди с территорий, которые присутствовали на встречах с господином Урекяном, Филатом. Там целый букет обвинений самых бредовых. Я задаю себе вопрос: в чем их цель? Если мы хотим создать альтернативу нынешней власти, то знайте, что без Демократической партии это невозможно. В таком случае какова цель: мы хотим создать такую здоровую постэлекторальную атмосферу, чтобы сесть всем за стол переговоров и искать необходимые решения", - заявил Дьяков.

"Я лично не понимаю, почему правые партии, особенно АНМ, ЛДПМ с такой яростью нападают на господина Лупу, на Демократическую партию. Какова в этом необходимость?", - выразил недоумение Дмитрий Дьяков. "Я понимаю коммунистов, которые обижены на господина Лупу, который покинул коммунистический лагерь, чисто по-человечески я это могу понять. Но я не могу понять коллег по правым партиям, которые ранее приветствовали любую гражданскую позицию господина Лупу, когда он был в правящей партии, а некоторые из них даже предлагали господину Лупу идти первым в их списке во время предыдущей избирательной кампании. Если бы он это сделал - он был бы хорошим, а вот пошел с нами - он стал плохим?!", - заявил Дьяков, заключив, что возможность сконцентрироваться на решении социальных и экономических проблем, возникших во время правления ПКРМ, появится только после завершения политической войны.

Ранее в рамках интернет-конференции, состоявшейся в информационном агентстве OMEGA, член Политисполкома ЦК ПКРМ, кандидат в депутаты Марк Ткачук заявил, что, "когда ДПМ выступает с миротворческими лозунгами, нужно иметь ввиду, что они отнюдь не направлены на то, чтобы консолидировать молдавское общество". По мнению Ткачука, заявляя о фальсификации выборов 5 апреля и нежелании поддержать президента-коммуниста, "миротворчество Демпартии направлено на то, чтобы своей политикой кормить праворадикальные партии".

Независимая Молдова