НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Василий Шова:Решение приднестровского конфликта – это общенациональная проблема

Евразия // 20:13, 8 июля 2009 // 2198
«Решение приднестровской проблемы никогда не было прерогативой только ПКРМ как политической партии – это проблема общенациональная, общегосударственная. Поэтому коммунисты, как правящая партия, всегда искали консолидирующие решения, способствующие объединению страны», - заявил в среду на пресс-конференции «ПКРМ и объединение Молдовы» кандидат в депутаты по спискам Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), министр реинтеграции Василий Шова, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».

«Ни одна из политических партий не предложила ни одного конструктивного проекта по урегулированию приднестровского конфликта, хотя и сделали много декларативных заявлений», - сказал Шова.


«У них нет серьезного экспертного потенциала для выработки масштабных, концептуальных проектов в области приднестровского урегулирования, а только одна риторика», - подчеркнул кандидат в депутаты.


Шова заявил, что ПКРМ – единственная политическая сила в Молдове, которая в состоянии решить приднестровскую проблему исключительно мирным путем, используя международно-признанный формат «5+2» на основе пакета разработанных законодательных мер, гарантирующих полное и всеобъемлющее соблюдение прав населения Левобережья РМ.


«В сложившейся ситуации мы обращаем внимание всех избирателей на тот факт, что ПКРМ остается единственной партией, выступающей за объединение нашей Родины, за восстановление гражданского единства и территориальной целостности, за бесконфликтное и мирное решение приднестровского вопроса. Партия коммунистов считает проблему объединения Родины основным вопросом молдавской государственности, решение которого по-настоящему открывает для Молдовы реальную перспективу европейской интеграции и построения развитого, устойчивого демократического общества», - сказал кандидат в депутаты.  Шова отметил, что позиция Российской Федерации в вопросе приднестровского урегулирования является не только определяющей, но и конструктивной.


«Для ПКРМ особенно ценно, что на нынешнем этапе приднестровского урегулирования складывается своеобразный консенсус между Европейским союзом и Российской Федерацией о том, что справедливое решение приднестровского вопроса формирует в облике Республики Молдова комфортное пространство для стратегического партнерства между Западом и Востоком, перспективную и долговременную сферу для реализации совместных социальных, гуманитарных и инвестиционных программ», - отметил министр.

«Уверен, что и ЕС и РФ смогут на базе Молдовы найти позитивные решения, которые станут составной частью системы европейской безопасности», - подчеркнул Шова.   


Он сообщил, что на осень текущего года запланированы полномасштабные переговоры в формате «5+2».Кандидат в депутаты обратил внимание избирателей на тот факт, что «досрочные выборы в Парламент Республики Молдова – это не только выбор между хаосом и стабильностью, между независимым развитием и  политическим поражением нашей государственности. Это еще и выбор пути урегулирования приднестровской проблемы, способов консолидации всего общества, социально-экономической и политической реинтеграции всей страны».


Он акцентировал внимание СМИ на том, что позиция оппонентов ПКРМ в этом принципиальном вопросе нашего государственного строительства больше не вызывает никаких сомнений.


«День 7 апреля, равно как и все последующие события, включая блокирование голосования за кандидатуру главы государства, свидетельствуют о том, что оппозиция сделала ставку на усугубление общественного раскола, на  дискредитацию любых объединительных процессов в стране. Вся предвыборная риторика либеральных партий, все их лозунги и декларации являются на сегодняшний день настоящим подарком для идеологов приднестровского сепаратизма, лучшим из аргументов в пользу отделения Приднестровья от Молдовы. Очевидный крен в пользу румынского унионизма, прямая идеологическая и организационная поддержка молдавской оппозиции со стороны румынских властей, пренебрежение демократическими стандартами – все это и представляет собой своеобразный план оппозиционных партий по решению приднестровского вопроса. Суть этого необъявленного плана ясна теперь всему молдавскому обществу – навсегда избавиться от Приднестровья, лишить жителей Приднестровского региона любых стимулов к воссоединению с Молдовой», - подчеркнул Шова.


По словам министра, за прошедшие восемь лет ПКРМ значительно продвинулась в практическом решении приднестровской проблемы.

«Для нас чрезвычайно важно и показательно, что все международное сообщество сегодня высказывает самые оптимистичные оценки в отношении ближайших перспектив урегулирования, что основу этого урегулирования они видят в представлении Приднестровью особого статуса в рамках единой и нейтральной Республики Молдова. Но главное: за прошедшие восемь лет значительно активизировались процессы социальной и политической интеграции жителей Приднестровья, подавляющая их часть уже обладает молдавскими паспортами, получает беспрепятственный доступ и к молдавскому образованию, и к активному участию в предпринимательской и общественной деятельности. Значительную роль в формировании такой конструктивной атмосферы играют предложенная Молдовой и поддержанная нашими международными партнерами программа укрепления мер доверия между жителями обоих берегов Днестра. Эта программа включает в себя реализацию Кишиневом и Тирасполем  совместных проектов в социальной, экономической, гуманитарных сферах. Ключевым элементом этой программы является инициатива Кишинева о полной и поэтапной демилитаризации Республики Молдова, исключающей сами предпосылки возобновления конфликта», - сообщил Шова.


«ПКРМ еще раз заявляет, что отношение политических партий Республики Молдова к теме приднестровского урегулирования является самым эффективным тестом по определению их подлинных намерений, тестом на их верность европейским ценностям и европейской практике,  тестом на лояльность нашей демократии и нашей государственности. ПКРМ констатирует, что события последних месяцев позволили окончательно убедиться всему молдавскому обществу, что оппозиционные партии с этим тестом не справились. Им не нужны – ни гражданская консолидация, ни гражданский мир, ни объединенная Родина», - резюмировал кандидат в депутаты.


ИА "Новости-Молдова"