НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня в Севастополе развиваются флаги России

Евразия // 19:18, 5 июля 2009 // 3080
Сегодня в Севастополь праздновать День украинского флота прибыл президент Украины Виктор Ющенко – его визит обернулся неожиданным инцидентом.

На праздновании Дня Военно-морских сил Украины в Севастополе были предприняты максимальные меры безопасности. За три дня была запрещена парковка на площади Нахимова. Вечером 4 июля эвакуаторами убрали все машины, припаркованные на улице Ленина и проспекте Нахимова. С семи утра площадь была блокирована. Пройти туда можно было только по специальным спискам, которые проверял сотрудники киевского СБУ. Немногочисленные зрители и пресса проходили полную проверку на металлоискателях. Пришедшие на праздник туристы недоумевали, почему нельзя посмотреть шоу.

Накануне местные правоохранители также встречались с активистами пророссийских организаций. А за несколько дней до появления Ющенко в Севастополе на въезде в город со стороны Южного берега Крыма (урочище Ласпи) был вывешен большой флаг Украины и надпись на украинском языке «Добро пожаловать в Севастополь!».

План визита, разработанный ВМС Украины и городской госадминистрацией, в последнюю минуту был изменен. Кроме того, украинский президент, который известен своими вечными опозданиями, неожиданно прибыл на площадь на полчаса раньше. Наблюдатели предположили, что все это было сделано для того, чтобы избежать проезда президентского кортежа мимо толпы с российскими флагами.

За день до этого в Интернете появился призыв о сборе местных жителей под памятником Екатерине Второй в 11:30. Однако сегодня Ющенко покинул город уже в 11:00.

Ющенко возложил цветы к Вечному огню и памятнику Павлу Нахимову, а затем совершил обход кораблей ВМС Украины, выстроившихся на внутреннем рейде. В том числе пожарного корабля оранжевого цвета, который начал пускать фонтаны воды, приветствуя президента.

Однако на северном берегу бухты Ющенко ожидала неприятная неожиданность. На обрыве под памятником второй гвардейской армии был растянут гигантский российский флаг.

На Графской пристани, где Ющенко ожидали представители городских властей и немногочисленные зрители (многие пластиковые стулья остались пустыми), украинский президент произнес речь.

Он сказал, что «украинская севастопольская земля» – святая для него, потому что здесь крестился князь Владимир, потому что древний Херсонес был свидетелем зарождения украинских морских традиций, в том числе, морских походов киевских князей и казацких флотоводцев.

По мнению президента, именно украинцы защищали город во время первой обороны. Он упомянул Петра Кошку, Игнатия Шевченко и «тысячи других украинских воинов».

Вручая кортики молодым лейтенантам на площади Нахимова, Ющенко сказал: «Вы приходите на флот во время его небывалого расцвета».

Однако во время небольшой пресс-конференции президента ожидал очередной неприятный сюрприз. Неожиданно одна из женщин, окруживших Ющенко, запела гимн города, причем начала сразу с третьего куплета: «Если из-за океана к нам враги придут с мечом».

Как рассказывают очевидцы, президентская охрана тут же зажала ей рот. Потом особисты отвели женщину в сторону и о чем-то побеседовали. В результате она расплакалась.

Ющенко, тем временем, обвинял Россию в недружественном отношении к Украине. В числе «недружественных проектов» он упомянул решение Госдумы 1993 года о российском статусе Севастополя, десятки заявлений политиков на эту тему, российские СМИ, которые называют Украину искусственным или случайным государством, а также недавно открытый Дом Москвы.

«Против этих проектов нужно консолидироваться, осознать, что они направлены не только против государства, но и против вас, ваших семей, ваших детей. Это провокации против Украины. Если они граничат с законом, я бы просил соответствующие правоохранительные органы заняться соответствием этих программ закону Украины. Если они противоречат закону, то не должны существовать», – сказал Ющенко.

С украинской стороны, уверен президент, нет ни одного некорректного проекта. Что касается стремления руководства страны в НАТО, которое Ющенко охарактеризовал как «императивную норму», то оно не несет никакой опасности для России.

«Я бы хотел, чтобы российская сторона перестала смотреть на этот процесс как на риск. Украина гарантирует, что никакого риска нет. Украинские территории, водное и воздушное пространство никогда не будут использоваться против России. Здесь не будут размещаться ресурсы, которые несут какую-либо угрозу Российской Федерации. Украинский народ всегда будет формировать братскую соседскую политику в отношении нашего великого соседа», – сказал Ющенко.

Отвечая на вопрос о взаимодействии украинского и российского флотов в Крыму, президент отметил, что количество украинских военных здесь уже выше, чем российских – 15 тысяч. В дальнейшем ВМСУ будут укрепляться и переоснащаться самым современным оружием. Решение о 20-летнем базировании российского флота он назвал корректным и справедливым решением.

«Мы понимали, что российский народ не может остаться с небоеспособным флотом, флотом без базы», – сказал Ющенко, выразив при этом надежду, что за 20 лет Россия решит свои проблемы и выведет флот из Севастополя.

Когда Ющенко уже садился в машину кто-то из редкой толпы прошедших металлоискатель зрителей крикнул: «Отмени указ по Шухевичу, иначе тебя проклянет Украина».