НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР: Пока перспектив в молдо-приднестровском урегулировании не видно

Евразия // 13:10, 2 июля 2009 // 1990

1 июля Президент провел ряд дипломатических встреч. Игорь Смирнов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Молдове Валерия Кузьмина и главу миссии ОБСЕ в Молдове Филиппа Ремлера. Обсуждались результаты прошедших в Вене неофициальных консультаций в формате «5+2», где рассматривалась возможность возобновления полномасштабного диалога с Молдовой.


В сегодняшней беседе Филипп Ремлер предложил начать его без каких-либо предварительных условий.«Мы против предварительных условий. Проблем здесь достаточно, и их нужно решать», - сказал зарубежный дипломат.Игорь Смирнов подчеркнул, что мы не разделяем такой позиции господина Ремлера. У нас есть богатый опыт в этой области и огромный пакет подписанных, но не выполняемых Молдовой договоренностей. Поэтому наш возможный «шаг навстречу» ничего не решит. Сегодня нужно думать о проблемах людей, а не «переговариваться ради самих переговоров», как это делает Молдова.


В марте текущего года по просьбе Дмитрия Медведева мы подписали совместное заявление Президентов России, Приднестровья и Молдовы, в одном из пунктов которого отмечалось, что стороны приложат усилия для возобновления работы в формате «5+2» с учетом создания соответствующих условий.


Более того, сейчас нам поступают сигналы об ужесточении со стороны Молдовы требований к нашей внешнеэкономической деятельности: официальный Кишинев планирует ввести ограниченный перечень пунктов пропуска для ввоза сырья и готовой продукции на территорию Приднестровья. Это возможно будет сделать только через Молдову, что создаст новые серьезные проблемы в деятельности наших предприятий.


«Цель одна - контролировать наши экспортно-импортные потоки и взимать сборы в свою казну», - отметил Глава нашего государства.

«Как заявил господин Шова, Молдова собирается ужесточить меры экономического давления вне зависимости от того, как будет проходить политический диалог. Мы в таком случаем адекватно на это отреагируем. Об этом я поставил в известность послов России и Украины в Молдове. Информирую и вас», - сказал Президент.


Игорь Смирнов подчеркнул, что подобные действия Республики Молдова явно не соответствуют ранее принятым решениям, и сегодня становится понятным, почему господин Воронин не приехал на следующую встречу в Тирасполь, как обещал Президенту России, 25 марта. Этим шагом уже тогда он перечеркнул московское заявление от 18 марта.Пока перспектив в молдо-приднестровском урегулировании не видно, необходимо продолжить работу экспертных групп по различным социально-экономическим аспектам, - считает Игорь Смирнов. Глава нашего государства передал Филиппу Ремлеру график таких встреч, предлагаемых приднестровской стороной.


Кроме того, в ходе беседы с Валерием Кузьминым состоялся разговор о деятельности Конституционной Комиссии, которая работает над изменением нашего Основного Закона. Игорь Смирнов рассказал о том, что проект первых двух разделов подготовлен и уже опубликован в СМИ для широко обсуждения. В настоящий момент идет работа над третьим разделом Конституции. Президент подчеркнул, что когда у нас возникают спорные моменты, мы всегда обращаемся к нашему главному арбитру - Конституции Российской Федерации.

Пресс-служба Президента ПМР