НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Молдовы Владимир Воронин принял посла России в Молдове Валерия Кузьмина

Евразия // 14:43, 1 июля 2009 // 2106
Президент Республики Молдова Владимир Воронин принял сегодня Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Молдове Валерия Кузьмина, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на сообщение пресс-службы президента.

На встрече обсуждались различные вопросы, касающиеся нынешней стадии и перспектив развития молдавско-российского сотрудничества в различных областях, отмечалась положительная динамика двустороннего диалога, самый высокий уровень которого зарегистрирован в последнее время. Так, получили положительную оценку результаты недавнего визита президента Республики Молдова в Российскую Федерацию и были рассмотрены конкретные аспекты, связанные с реализацией достигнутых в его рамках соглашений.


Глава государства подтвердил и в этот раз важность поддержки Российской Федерацией усилий руководства Республики Молдова по сохранению финансовой стабильности в условиях глобальной рецессии, оценив как дружеский жест решение российских властей о предоставлении нашей стране кредита в 500 млн. долларов США. Владимир Воронин отметил в этой связи, что в ближайшее время делегация Министерства финансов побывает в Москве, где обсудит эту тему, а правительство разработает предложения об инвестиционных проектах, которые будут внедрены на данные кредитные средства. Президент отметил и в этом случае, что Республика Молдова не раз доказывала, что является платежеспособным государством, что она выполняет все финансовые обязательства, в том числе по части своевременного погашения платежей за потребленный российский газ.


В контексте выполнения достигнутых в Москве соглашений обсуждалась и необходимость начала переговоров по разработке межправительственного молдавско-российского соглашения о трудовой деятельности и защите прав рабочих мигрантов.

Обсуждались также проблемы сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в частности, связанные с предоставлением Российской Федерацией на 2009/2010 учебный год 160 стипендий для молодежи из Республики Молдова и с возведением в музее-заповеднике "Царицыно" близ Москвы памятника Димитрию Кантемиру.


На встрече были затронуты и проблемы исполнения Республикой Молдова председательства в рамках СНГ. В этой связи отмечалась эффективность дискуссий в ходе Экономического совета СНГ, состоявшегося 19 июня в столице нашей страны, подчеркивалась также важность хорошей организации в Кишиневе в октябре этого года саммита глав государств Содружества Независимых Государств. В этой связи подчеркивался взаимный интерес к активизации сотрудничества в сфере молодежной политики, в том числе в контексте Года молодежи, объявленного в 2009 году в СНГ.


Молдпрес