НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР: Новая Конституция позволит сохранить наше государство

Евразия // 19:36, 20 июня 2009 // 2142

В ходе мероприятий, посвященных 17-й годовщине со дня Бендерской трагедии, Игорь Смирнов, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал ситуацию, сложившуюся во внутренней жизни нашей республики. Речь идет о попытке представителей депутатского корпуса самостоятельно внести изменения в Основной закон страны и резонансе, который эти действия вызвали в приднестровском обществе.


Как отметил Игорь Смирнов, официальная позиция Президента по вопросу данной инициативы была озвучена в специальном заявлении и с ним уже давно все знакомы.Глава государства также подчеркнул, что сейчас работает Комиссия по подготовке изменений и дополнений в Конституцию ПМР. Ей уже разработаны два раздела и в ближайшие дни они будут опубликованы в республиканских газетах на 3-х официальных языках. Кроме того, сейчас ведется работа над третьим разделом.


«Все делается очень просто: берется российское законодательство, берется наше приднестровское, берутся предложения Союза защитников, ветеранов, других общественных организаций и вырабатываются проекты, которые по мере наработки будут предлагаться для обсуждения во всех политических партиях, движениях», - рассказал Игорь Смирнов.Президент подчеркнул, что исходя из основных принципов государственного устройства, необходимо помнить, что у нас президентская республика.


Как позитивный фактор, Глава государства отметил, подключение общественности к разработке новой редакции Конституции.

По мнению Президента необходимо выработать такую Конституцию, которая позволит пресечь все попытки ее дальнейшего изменения, что происходило сейчас. «Нельзя превращать Верховный Совет в Горком партии, одной партии, о чем я также сказал господам депутатам», - отметил Игорь Смирнов.


«Мы обсудим и примем на референдуме такую Конституцию, которая позволит сохранить наше государство, языки, обычаи, экономику и другие сферы жизни», - подытожил Президент. Я думаю, мы решим все проблемы. Когда трудно необходимо идти в народ, он скажет - что нужно делать».


Пресс-служба Президента ПМР