НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Что ждет Украину, президентские выборы или "русская рулетка"?

Евразия // 14:39, 11 июня 2009 // 1695
В последнее время активно обсуждался переговорный процесс, то, какой будет Конституция, программа выхода из кризиса – теперь все это рухнуло и, естественно мы возвращаемся к традиционному украинскому занятию, которое называется круговорот выборов своевременных и досрочных. Все будут готовиться к выборам, считает директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Они (выборы) будут жестокими, будут похожи на русскую рулетку. Назвать расчет лидера Партии регионов Виктора Януковича правильным в этой ситуации нельзя. Скорее всего, ему изменило мужество. Янукович сильно рискнул – вряд ли он добьется своего – все-таки шансов у Тимошенко больше на этих выборах», - отметил политолог.

«Относительно того, смогут ли договориться политические силы после выборов — конечно мало шансов, но все равно другого выхода нет кроме переговорного процесса и изменения конституционного устройства Украины. Кто бы ни победил», - подчеркнул Небоженко.
По мнению эксперта, у победителя не хватит сил, чтобы управлять самостоятельно страной. «Ничего другого нет. Либо мы выходим из замкнутого круга попыток победителя получить все либо мы пытаемся перестроить структуру государства, при которой не будет такой высокой цены президентского поста», - отметил политолог.

«Труднее говорить о переговорах после того, как пройдут выборы. Вы знаете, что выборы – это время и место жесточайших оскорблений и политических ударов, которые нанесут противники. Но все равно неизбежен переговорный процесс и выработка какого-то соглашения между политиками и бизнесом, между ведущими политическими силами», - резюмировал Небоженко.