НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье – ниша для инвесторов. За и против

Экономика // 14:39, 8 июня 2009 // 1953
К прошедшему в Приднестровье инвестиционному форуму
Всемирный финансовый кризис, безусловно, сильно задел и так не стабильную экономику непризнанной республики. Большинство предприятий вынуждены сокращать производство либо вовсе останавливаться. Рабочие отправляются в вынужденные отпуска, пытаясь прокормить себя и свою семью посредством заработка за рубежом. Производство остается без квалифицированных специалистов и рабочих. Я думаю, что не стоит в очередной раз описывать все негативные последствия кризиса – о них сказано и написано уже достаточно, при том каждый из нас в той или иной мере ощутил  их на себе. Речь о том, что государству необходимо вести грамотную инвестиционную политику, которая может быть одним из путей выхода из непростой ситуации.

Специфика Приднестровья в части привлечения заемного капитала во многом состоит в проблеме политического характера – в молдо - приднестровском конфликте. Очевидно, что иностранные инвесторы, попросту, боятся вкладывать свои средства в регион. Хотя, на данный момент в Республике Молдова хватает собственных проблем – события 7 апреля, конфликты действующей власти и оппозиции, выборы президента… Сейчас туда направленно слишком много внимания со стороны мирового сообщества, и я считаю, что это убивает всяческие предпосылки к возобновлению вооруженного конфликта.

Существуют и проблемы экономического характера. Это, как уже было сказано выше, нехватка квалифицированных рабочих рук (проблемы имела место и до начала кризиса), высокая энергоемкость производства, инфляция и многие другие. На другую чашу весов инвестиционной привлекательности Приднестровье может поставить благоприятный климат и наличие плодородных почв. Тут существует реальная перспектива развития отрасли сельского хозяйства в больших масштабах. В ПМР есть ряд предприятий, которые имели всесоюзную славу еще при СССР (ПХБО, завод «Квинт», НП ЗАО «Электормаш»), да и по сей день известны широко за пределами республики. То есть, заново ничего строить не надо, надо только вложить соответствующий капитал.

Инвестиционные вливания, их объемы, структура и направления во многом предопределяют перспективы развития республики в последующие периоды. Об их необходимости даже не стоит вопрос, она очевидна.

Данилина Маргарита






Маргарита Данилина