НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Европейские представители: Инвестиционный форум может стать хорошей площадкой для диалога

Экономика // 14:17, 5 июня 2009 // 2498
Приднестровский инвестиционный форум, который проходит 4-5 июня в Тирасполе, может стать хорошей площадкой для диалога. Такое мнение выразил на вчерашнем заседании участников форума специальный представитель Европейского Союза в Республике Молдова Кальман Мижей.

Он отметил, что Евросоюз готов к социальному и экономическому сотрудничеству с Приднестровьем. По словам Мижея, «роль ЕС в регионе не исчерпывается только лишь участием в переговорном формате 5+2».

Спецпредставитель ЕС предлагает вернуться к выработке мер доверия между Молдовой и Приднестровьем в экономической области. «Особое значение имеет возобновление железнодорожного движения и полное использование уже имеющихся транспортных коридоров», - считает Кальман Мижей.

Напомним, что Республика Молдова связывает возобновление полноценного железнодорожного движения с выполнением ряда неприемлемых для приднестровской стороны условий. Кроме того, власти РМ, как известно, наложили запрет на осуществление грузоперевозок автотранспортом с приднестровскими номерами.

Кальман Мижей в ходе своего вчерашнего выступления отметил важность режима торговых преференций, который установлен Евросоюзом для Молдовы и которым пользуется ряд приднестровских предприятий. «Если этот режим будет расширен, то это принесет пользу и бизнесу в Приднестровье», - подчеркнул спецпредставитель ЕС.

Глава делегации Еврокомиссии в Республике Молдова Чезаре де Монтис также позитивно отозвался о действии режима преференций. «Торговля с ЕС помогла приднестровским компаниям стабилизировать свое положение», - считает де Монтис.

По словам главы делегации Еврокомиссии, «инвестиционный форум в Приднестровье стал  очень своевременным мероприятием». Чезаре де Монтис выразил заинтересованность в дальнейших контактах с Торгово-промышленной палатой ПМР.

По данным ТПП и министерства экономики ПМР, в результате торговых преференций, предоставленным Евросоюзом Молдове, приднестровские предприятия получают льготы в сумме 18-19 миллионов долларов ежегодно. Однако при этом Приднестровье теряет не менее $30 миллионов в результате введенных Молдовой в марте 2006 года новых таможенных правил. По мнению многих приднестровских и российских экспертов, эти правила нарушают право ПМР на самостоятельную экономическую деятельность, закрепленное в Московском Меморандуме 1997 года.

Кроме того, европейские представители умолчали о запрете на въезд в страны Евросоюза ряду государственных и политических деятелей ПМР. Такой запрет, по мнению приднестровской стороны, не способствует налаживанию равноправных партнерских отношений с Европой и Республикой Молдова.

 Ольвия