НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе начал работу первый Приднестровский инвестиционный форум

Экономика // 15:58, 4 июня 2009 // 3264
Сегодня в столице ПМР начал работу первый в истории республики инвестиционный форум. Откроется он пленарным заседанием, которое состоится в Большом зале Дворца Республики. Там же, в фойе, все время работы форума – 4 и 5 июня будет действовать экспозиция инвестиционных проектов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратится Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов. Общий инвестиционный климат республики представит приехавшим для участия форума зарубежным инвесторам министр экономики Елена Черненко. С нормативно-правовой базой в этой области познакомит гостей председатель парламентского комитета по экономике Михаил Бурла. Современное состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности ПМР в своем докладе осветит вице-президент Торгово-промышленной плакаты ПМР Юрий Ганин.

Ожидается и выступления зарубежных гостей. В их числе специальный представитель Европейского Союза в РМ Кальман Мижей, глава Делегации Европейской Комиссии в Республике Молдова Чезаре Де Монтис,  заместитель председателя правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Сергей Толстогузов.

Всю вторую половину дня  4 июня участники форума посвятят работе на пленарных заседаниях в трех секциях: промышленность, сельское хозяйство и экология; образование и здравоохранение; инновационные технологии.

Всего на форуме будет представлено более 90 инвестиционных проектов по различным отраслям: 23 – в области сельского хозяйства, 18 – промышленности, 14 – строительства, 3 – народного образования, 13 – ЖКХ, 10 – сферы отдыха и туризма, 5 – инноваций и 4 – в области здравоохранения.

Во второй день работы Первого Приднестровского инвестиционного форума все его участники соберутся на общее пленарное заседание. В его ходе Главы государственных администраций на базе инвестиционных проектов будут представлять Программы развития городов и районов республики. После обеда состоится вручение дипломов участникам форума и заключительное пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы, для журналистов, освещающих событие ,будет дана пресс-конференция.

После официального закрытия работы Первого Приднестровского инвестиционного форума, его участники встретятся с Президентом Игорем Смирновым на официальном приеме.

 Ольвия